Жители Зауралья могут получить домокомплект по цене в три раза ниже рыночной

Жители Зауралья могут получить домокомплект по цене в три раза ниже рыночной

В Курганской области действует закон по выдаче древесины по льготной стоимости. Такой мерой поддержки воспользовались уже несколько десятков семей. Владельцы домокомплектов рассказали, как получить льготу.

Весной жильё семьи Соловьёвых в микрорайоне Смолино уничтожил пожар. Правительство Курганской области предложило им получить домокомплект по льготной цене, в который входит дом 6 на 8 метров и баня 3 на 4 метра. Накануне Соловьёвы приехали за домокомплектом в Юргамышский лесхоз. 

- Нам по губернаторской программе дают домокомплект. Это очень хорошо. За такие деньги, какой сейчас лес идёт — самим не купить. А по губернаторской программе гораздо дешевле домокомплект. И брус, и доски, и можно будет строиться. Мы как только сгорели, нам из правительства Курганской области позвонили. Предложили как погорельцам воспользоваться мерой. Всё быстро организовано у них, - рассказал житель Кургана Александр Соловьёв. 

Александру Соловьёву вместе с женой и тремя детьми предоставили временное жильё. Весной глава семейства планирует закончить строительство дома и отпраздновать новоселье.  

Региональный закон по выдаче древесины по льготной стоимости был разработан и принят в Зауралье по инициативе главы региона Вадима Шумкова в июле. На сегодняшний день за получением домокомплектов в правительство обратились уже 7 семей погорельцев. Какие категории жителей также могут принять участие в льготной программе рассказал директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрей Саркисов. 

- Домокомплекты предоставляются по цене 105 тысяч рублей. Это фиксированная цена. Получить домокомплект могут 3 категории граждан: погорельцы, многодетные семьи, молодые семьи. Необходимый пакет документов, подтверждающий категорию, наличие фундамента, наличие земельного участка, - сказал директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрей Саркисов. 

Льготная цена домокомплекта в три раза ниже рыночной. Чтобы стать участником программы — нужно обратиться в региональный департамент природных ресурсов. 

Льготная поддержка зауральцам реализуется с арендаторами лесных участков, которые ведут социально-ответственный бизнес.

- Когда правительство Курганской области предложило нам поучаствовать в этой программе, мы не могли себе позволить отказаться. Это всё важно для людей, которые попали в такие страшные обстоятельства. Мы понимаем, что даже при наличии древесины непросто построить объект. Сейчас работаем над тем,чтобы готовность стен была на 100% близка к заводской, - отметил представитель Юргамышского лесхоза Дмитрий Тютрин. 

Житель Кургана Алексей Иванов получил домокомплект по категории «молодая семья» в октябре. Начал строительство дома почти на следующий день. О том, что может приобрести домокомплект по льготной стоимости, узнал случайно. 

- Увидела жена в СМИ. Потом начали узнавать про всё это, обратились в департамент природных ресурсов. Там нам всё подробно рассказали, какие нужны документы. Собрали за неделю. Приятно удивил пакет документов. Буквально через неделю ожидания из департамента пришёл ответ, что наша заявка одобрена, - рассказал житель Кургана Алексей Иванов. 

В Курганской области одобрили уже 33 заявки на получение домокомплектов по льготной цене. 7 заявок поступило от пострадавших в результате пожаров, 16 – от многодетных и 10 – от молодых семей.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Ирина Стылбина
24.11.2019
А взрослые недееспособные с опекунами могут и в 9 квадратах коридорного типа перебиться.
Елена
27.11.2019
А как оплачивать, за такой комплект?
Ирина
19.02.2020
Здравствуйте. Тоже интересует про оплату. В каких случаях могут не одобрить? Ситуация такая купили землю (ИЖС) с построенным домом в 1956 году, дом лучше конечно снести и приобрести домокомплект ноо если мы его разберемся и в домокомплекте нам откажут. На новый брус нам по рыночной стоимости точно не хватит. Подскажите как поступить в данной ситуации?
Юлия
10.05.2020
Я работаю в управлении соцзащиты, с семьёй живём в сельской местности, имею ли я право на лесоматериал для ремонта жилого дома и строительство надворных построек по льготной стоимости?
Ирина
29.06.2020
Скажите пожалуйста. До КОГОГО года действует программа.
Дмитрий З.
04.10.2020
Скажите пожалуйста. До КОГОГО года действует программа? как оплачивать, за такой комплект?
Николай
16.11.2020
А губернатор знает что пиломатериал предлагают из горельника и посиневший?
Написать комментарий

Читайте также