Минтруд назвал условия досрочного выхода на пенсию

Минтруд назвал условия досрочного выхода на пенсию

Для досрочного выхода на пенсию в России мужчине необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет, женщине — не менее 20.

Если человек работал на опасном, вредном или тяжелом производстве, то нужно выработать необходимый для этого вида работ стаж.

Чтобы получить возможность досрочного назначения пенсии, после увольнения или сокращения гражданину необходимо официально зарегистрироваться в качестве безработного. При этом он не может отказываться от предложений о работе от биржи труда и должен проявлять заинтересованность при встрече с потенциальными работодателями, пишет Lenta.ru.

Ранее в фонде указали, что россиянин предпенсионного возраста может обратиться за назначением досрочной пенсии в случае банкротства, ликвидации или массовых сокращений на предприятии. При этом у него должны быть проблемы с трудоустройством. В таком случае пенсия может быть назначена за два года до пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Осень
25.11.2019
Объясните,какое производство относится к тяжёлому.
Ну и ну
25.11.2019
Учитывая время с 1993 по 2019( банкротили и продавали за копейки предприятия,так где можно было работать населению, развал в стране) как набрать 20 и 25 лет....????Люди в прямом смысле слова ВЫЖИВАЛИ)))) кто то просто "свел счеты с жизнью "И....?????
Написать комментарий

Читайте также