Новый тариф на вывоз мусора в Зауралье назовут в декабре, в России отменили выплаты по уходу за ребёнком, 31 декабря хотят сделать выходным

Новый тариф на вывоз мусора в Зауралье назовут в декабре, в России отменили выплаты по уходу за ребёнком, 31 декабря хотят сделать выходным

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 26 ноября 2019 г.

«Область 45» - про жестокое обращение с детьми 

Курганский городской суд вынес обвинительный приговор матери двоих малолетних детей (8 и 5 лет) за ненадлежащее воспитание, жестокое обращение и оставление несовершеннолетних в беспомощном состоянии.

«Обвиняемая неоднократно наносила побои своей дочери, била об батарею головой, наносила удары руками и ногами по различным частям тела ребенка. 30 января около 21:00 женщина привела детей к дому по ул. Пестеля в Кургане, где после ссоры со своим супругом, в 20-градусный мороз оставила детей на улице около подъезда и ушла в неизвестном направлении», - пишет «Область 45». 

После произошедшего дети были изъяты из семьи. Судом осужденной назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

«За облаками» - про «мусорный» тариф

Власти Зауралья установят новый тариф на вывоз мусора до 20 декабря. Об этом сообщили на заседании общественного совета департамента госрегулирования цен и тарифов области. 

«В совете предложили установить в области раздельный сбор мусора. Это, по мнению чиновников, поможет избежать чрезмерного роста платежей для населения и бизнеса. Раздельный сбор позволит при формировании тарифа исходить из фактического, а не нормативного объема, утилизированных отходов», - пишет сайт «За облаками».

Znak.com — про морозы

Сегодня ночью в Курганской области вновь произойдет резкое похолодание, когда столбики термометров могут опуститься до –20 градусов.

«Столь низкая температура возможна при прояснении. При этом днем резко потеплеет: до –3…–8 градусов.  В последующие дни такие дневные температуры сохранятся, а ночью сильных морозов уже не будет — не ниже –15 градусов. Осадков не ожидается, ветер будет дуть западный и юго-западный с порывами до 9 метров в секунду», - сообщает Znak.com, ссылаясь на гидрометцентр Зауралья.  

«Известия» - про чипирование животных

В России инициируют обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок. 

«Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» Минсельхоз внесет в Госдуму до конца года. Парламентарии надеются, что министерство не сорвет сроки, которые регулярно переносятся с 2015 года», - пишут «Известия».

РИА Новости  - про выплаты 

С 1 января в России отменят ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. Соответствующий указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Сейчас ежемесячно получать 50 рублей могут работающие матери (или другие родственники, ухаживающие за ребенком), а также женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, указ отменяет норму о начислении 50 рублей студентам и аспирантам, которые находятся в академических отпусках по медицинским показаниям», - говорится на сайте РИА Новости. 

При этом право на получение выплат сохраняется за теми, кому их назначили до вступления указа в силу. Это правило распространяется и на тех, кому их назначат при рождении ребенка до первого января следующего года.

Lenta.ru — про новогодние праздники 

Праздничные выходные следует установить в период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни включить в оплачиваемый отпуск трудящихся, чтобы те использовали их по своему усмотрению. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов Ярослав Нилов.  

«Каждый нерабочий день дает дополнительную нагрузку на экономику. В этом году 31 декабря нужно сделать выходным, так как полноценным рабочим днем его считать нельзя», - пишет Lenta.ru , ссылаясь на Газета.ru. 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также