Жители Кургана бросают мусор мимо контейнеров

Жители Кургана бросают мусор мимо контейнеров

В Кургане прошел очередной рейд санитарного патруля. Общественники проверили, с каких улиц не вывозят мусор, и обсудили возможные варианты решения проблемы.

Первой точкой, на которой побывали участники объезда, стал дом №38 А по улице Гагарина. Там не оборудована контейнерная площадка, сам бак доверху заполнен мусором. 

 - Они наверное дня два назад вывозили. А у нас три дома и еще частный сектор, все идут, бросают, - ругается жительница микрорайона Анна Горохова.

Как выяснилось, в доме не выбрана управляющая компания. Ситуацию прокомментировал сотрудник жилищной инспекции. 

 - С 1 декабря по решению города сюда заходит МУП «Прометей». Документы находятся на рассмотрении жилищной инспекции, - объяснил начальник отдела государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пусин.

Жители дома также пожаловались на неприятный запах, который источает мусорный бак. Он расположен всего в нескольких метрах от дома. Когда дует ветер, запах доносится до жителей.

 - В этом отношении совместно с управляющей организацией необходимо обратиться в администрацию Кургана, в уполномоченные органы для согласования нового места контейнерной площадки, - сказал Пусин.

На улице Декабристов в Восточном микрорайоне по соседству с домами находятся остатки фундамента расселенного жилья. Местные жители оставляют мусор внутри разрушенных построек.

 - По данной территории будем разбираться, кому она принадлежит. Информация будет направлена в департамент жилищно-коммунального хозяйства. Выясним, когда территорию приведут в надлежащее состояние. С местными жители проведем разъяснительную работу — нельзя оставлять мусор на данной территории, - пообещал представитель административно-технической инспекции Сергей Ослоповских. 

Горы пакетов, коробки и мотки проволоки. Такая картина открылась перед участникам рейда на пересечении улиц Доватора и бульвара Мира. На пустыре есть бункер, но он полный, жители выбрасывают мусор рядом с ним. В административно-технической инспекции пообещали, управляющая компания приведет территорию в порядок.

Еще одна мусорная площадка, на которую жалуются горожане, на проспекте Машиностроителей возле дома №11. Там находится 4 контейнера. Место для мусора в них есть, однако он лежит рядом. Участники санитарного патруля уже не в первый раз приезжают по этому адресу.

 - «Прометею» будет указано на необходимость ежедневной уборки мусорной площадки. В случае накопления крупногабаритного мусора — вывоз. Хочется обратиться еще к жителям, чтобы мусор оставляли в баках. Потому что на совести каждого чистота на площадке, - подвел итог Ослоповских.

Отправить жалобу на состояние придомовой территории, несанкционированную свалку или мусор на контейнерной площадки можно через портал «Обратись».

Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также