В Курганской области готовятся к перезагрузке тарифа на электроэнергию

В Курганской области готовятся к перезагрузке тарифа на электроэнергию

В Курганской области подвели предварительные итоги тарифной кампании. О том, где и как удалось снизить цены, о работе с федеральным профильным министерством рассказала руководитель департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирина Гагарина.

«Это наша маленькая победа», - назвала снижение и заморозку тарифов в некоторых муниципалитетах Зауралья Ирина Гагарина.

- В течение этого года тарифы были снижены в 24 муниципальных образованиях Курганской области. Это районные центры — Шумиха, Каргаполье, Мокроусово. Заморожены тарифы на 2020 год в 13-ти муниципальных образованиях. Нашли для этого резервы, - сообщила директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Ирина Гагарина. - В 27 муниципальных образованиях тарифы на тепловую энергию снижены. В 23-х будет меньше.  

Цель — уменьшить тарифы во всех населенных пунктах. Гагарина подчеркнула, найдены пути, которые смогли снять финансовую нагрузку не только с населения, но и с бюджета.

- Наши социальные учреждения оплачивают огромные суммы за отопление, воду. Даже небольшое снижение тарифа может привести к существенному сокращению бюджетных расходов, - добавила чиновница.

Департамент нацелен снизить цену электроэнергии в Курганской области. Сейчас городское население за свет платит 3,32 рубля за киловатт, сельчане — 2,32 рубля.

- Перезагрузка энерготарифа обязательно будет. К сожалению, мы сегодня зажаты законодательством, - подчеркнула Гагарина. - Предельный рост тарифов приходит из центрального аппарата ФАС. На сегодняшний день мы попросили тариф на уровне текущего года - 3,32 рубля. Мы будем бороться за эти цифры.

Кроме тарифов на тепло и электричество, разговор зашел о «мусорной» реформе. В декабря в Зауралье должны объявить тариф на вывоз мусора.

Директор департамента цен и тарифов Зауралья подчеркнула, сейчас региональный оператор объявил аукционы на перевозки отходов. Результаты торгов будут известны в начале декабря.

- Транспортирование примерно 70% от тарифа регоператора. Пока мы не получим результаты, тариф посчитать не сможем, - подчеркнула лиректор департамента. -  До 20 декабря достаточно времени для того, чтобы уже выйти на расчетную величину тарифа регоператора

Общий курс властей региона - остановка роста тарифов, резюмировала Ирина Гагарина.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
влад
30.11.2019
Перезагружаем ,бьемся а доходы падают.
Niko
02.12.2019
Верно,доходы не будут расти до тех пор пока не вернут право на труд.
Написать комментарий

Читайте также