Преподавателя курганского вуза обвиняют в получении взятки

Преподавателя курганского вуза обвиняют в получении взятки

Прокуратура Кургана направила в суд для рассмотрения уголовное дело по обвинению преподавателя Курганского госуниверситета в получении взятки за незаконные действия.

Обвиняемый, являясь заведующим кафедрой физики и членом государственной экзаменационной комиссии, весной 2018 года предложил студентам одной из групп помощь в успешной сдаче государственного экзамена и защите выпускных квалификационных работ, если ему передадут проектор. Технические характеристики были заранее оговорены с одним из студентов, уточнили в прокуратуре Зауралья.  

Согласившись на предложение, 7 студентов приобрели проектор стоимостью более 11 000 рублей и передали обвиняемому в качестве взятки. 

В обмен на это заведующий кафедрой предложил студентам самостоятельно выбрать вопрос для ответа на государственном экзамене, сообщив при этом другие вопросы в выбранном билете на предэкзаменационной консультации.

Также студенты узнали от обвиняемого порядок раскладки экзаменационных билетов и получили положительные отзывы на квалификационные работы без необходимой проверки. 

В ходе расследования обвиняемый вину не признал.

Ему грозит наказание в виде штрафа до 2 000 000 рублей либо лишение свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Павел
29.11.2019
Странная взятка - учебным оборудованием. Больше похоже на улуччшение условий труда.
Человек
29.11.2019
А выпускников, за такую сдачу экзамена, лишат диплома? По сути, экзамен не сдан
Написать комментарий

Читайте также