В Курганской области создадут учебное заведение новой формации

В Курганской области создадут учебное заведение новой формации

В Курганской области в следующем году откроют IT-колледж. Новое учебное заведение появится в рамках нацпроекта «Образование». Где будет базироваться колледж, как будет построено обучение — рассказал директор департамента образования и науки региона Андрей Кочеров.

IT-колледж станет образовательным центром новой формации. В нем будут готовить специалистов для IT-сферы, повышать квалификацию, проводить профессиональную переподготовку. 

- IT-образование в Курганской области есть. Многие наши выпускники работают по специальности в лучших фирмах и предприятиях России, - подчеркнул директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

В этом году в регионе запустили проект «Яндекс.Лицей». Его реализуют в Кургане и Шадринске. В профессиональных образовательных организациях региона был увеличен прием абитуриентов на IT-специальности. Сейчас в области по этому направлению обучается 1100 человек.   

- Когда Вадим Михайлович Шумков выступил с инициативой создать колледж, такое структурное подразделение одного из учреждений среднего образования, мы были очень рады его инициативе и помощи, - добавил Кочеров.  

Новое учебное заведение создадут на базе курганского технологического колледжа имени Героя Советского Союза Николая Анфиногенова. Колледж выиграл федеральный грант в размере 36 миллионов рублей. Деньги пойдут на оборудование. 

- Есть, кто заинтересован, готов нам помочь в ремонтных работах, предоставить новейшее оборудование, - сказал руководитель департамента. - Есть педагоги, которые готовы показать результат. За IT-технологиями - будущее. Под этим словом, конечно же, нужно понимать не только программистов. Это работа с большими данным, системное администрирование и многое, многое другое.  

Образовательные программы будут скорректированы под заказ работодателей.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ГАЛА
03.12.2019
А В ЩУЧЬЕ РАНЬШЕ БЫЛО СПТУ - 18 , ТЕПЕРЬ - ОК НАМ ИЗ КУРГАНА ДАЖЕ НЕТ ЭЛЕКТРИЧКИ, /С ПЕРЕСАДКОЙ ЧЕРЕЗ ШУМИХУ/ХОТЯ МЫ - КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОСПОДА, ПОПРОБУЙТЕ САМИ УЕХАТЬ В КУРГАН УТРОМ! СЛАБО Я ДУМАЮ.ПОЧЕМУ ТАКАЯ НЕЛЮБОВЬ К ОТДАЛЕННЫМ РАЙОНАМ!!!
Написать комментарий

Читайте также