В Курган приедет музыкант-виртуоз Михаил Плетнёв и один из лучших оркестров мира

В Курган приедет музыкант-виртуоз Михаил Плетнёв и один из лучших оркестров мира

В Кургане выступит пианист-виртуоз Михаил Плетнёв вместе с Российским национальным оркестром. Зрители услышат шедевры классической музыки. Подробности концерта раскрыли на пресс-конференции в областном правительстве.

«Играет неброско, словно для себя. Но со зрителем происходит магия», - отзывается о музыканте Михаиле Плетнёве художественный руководитель Курганской областной филармонии Сергей Потапов

- Когда он берется за сочинение, которое играли тысячи раз многие пианисты, то это какое-то необыкновенное, неожиданное, поражающее погружение, - подчеркивает Сергей Потапов. - С каждым годом в нем появляется такое трагическое ощущение жизни, радости, любви.

Народный артист России, пианист-виртуоз, композитор, дирижёр, основатель Российского национального оркестра Михаил Плетнёв выступит в Кургане в четвёртый раз. Первый концерт музыканта на сцене областной филармонии состоялся в 1979 году. 

- Это редчайшая возможность не только для нас, но и других городов мира. Плетнёв сейчас как солист играет очень мало. И только в каких-то случаях, - подчеркивает Потапов. - Я очень рад тому, что Курган попал в число этих городов. Думаю, им здесь в прошлый раз понравилось.

Вместе с симфоническим оркестром Плетнёв исполнит шедевры классической музыки. Дирижировать будет Станислав Кочановский. Прозвучат произведения Чайковского и Римского-Корсакова. 

Российский национальный оркестр входит в 10-ку лучших коллективов мира. Побывать на их выступлении — большая удача. На пресс-конференции подчеркнули, курганцам очень повезло.  

- Гастроли этого оркестра расписаны на несколько лет вперед. Он гастролирует очень активно по Европе, Америке, Японии, Вот такой уникальный случай, - добавляет заместитель начальника управления культуры Курганской области Наталья Речкалова.

Концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны». Он состоится в эту субботу в 18:00 в Большом зале областной филармонии. 

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также