Зауральцы просят Вадима Шумкова сделать 31 декабря выходным днем

Зауральцы просят Вадима Шумкова сделать 31 декабря выходным днем

Жители Курганской области обратились к губернатору Вадиму Шумкову с просьбой сделать 31 декабря в регионе выходным днем. Такая петиция появилась на сайте Сhange.org.

Автор петиции Виктор Гареев просит перенести выходной день с субботы 28 декабря на вторник, 31 декабря.

- Уверен, что подавляющее большинство жителей Курганской области найдут чем занять себя 31 декабря вместо того, чтобы праздновать с коллегами по работе на рабочем месте, - отмечает он. - 31 декабря никогда никто не работает, все ходят из кабинета в кабинет и поздравляют друг друга. Выходной в этот день позволил бы зауральцам успеть подготовить себя, семью и стол к новогоднему празднику. Пусть это будет первый подарок от вас в наступающем 2020 году. Вы же у нас как Дед Мороз - мы в вас верим, мы на вас надеемся, и мы знаем, что вы делаете все только на благо области. Вот мы вас и просим - сделайте нам благо.

По мнению автора петиции, 31 декабря должен стать выходным днем для лиц, занимающих государственные должности в правительстве Курганской области, администрации Кургана, районных администрациях и сельских, для работников предприятий и учреждений, находящихся в собственности Курганской области.

- Пусть в этот день отдохнут и сотрудники силовых структур - УФСИН, УФССП, ФСБ и других, - заключает Виктор Гареев.

Петицию подписали 33 человека. Цель — собрать 100 подписей. 

Большинство крупных предприятий Курганской области уже отработали за 31 декабря в одну из осенних суббот. Этому примеру последовали и другие частные предприятия региона. Проблема, видимо, осталась только у госслужащих и силовиков. Правда, последние в любом случае дежурят в праздничные дни.

Напомним, 31 декабря выходным днем объявили в Ставропольском крае и Крыму. В Кировской области в этот день отдыхать будут только госслужащие. 

В конце ноября депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о введении выходного дня 31 декабря. По мнению авторов инициативы, в случае если предновогодний день выпадает на рабочий, сотрудники компаний не выполняют своих трудовых функций в полном объеме. Идею поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Позднее в Минтруде объяснили, что сегодня сделать 31 декабря 2019 года централизованно нерабочим днем невозможно, поскольку правительство принимает такие решения заблаговременно в сентябре-октябре.

опрос
Нужно ли 31 декабря сделать выходным в Курганской области?
Да.
89.12%
Нет.
6.18%
Мы уже отработали за 31 декабря.
2.35%
Мне все равно работать.
2.35%
Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Работяга
09.12.2019
Спорно, я допустим не хочу полноценно в субботу отрабатывать.31 всегда "балду до обеда пинаешь" и потом домой.
Написать комментарий

Читайте также