Курганские абитуриенты реанимировали манекен и проводили химические опыты

Курганские абитуриенты реанимировали манекен и проводили химические опыты

В Курганском университете для школьников и их родителей прошел День открытых дверей.

День открытых дверей в Курганском государственном университете прошел в необычном формате. Гостей развлекали играми, конкурсами и викторинами. 

 - Мы приготовили для ребят тесты, например, на определение темперамента. Все связано с педагогической деятельностью: загадки, пословицы, задачи. Прошла первая группа, они с удовольствием выполняли задания, - рассказала доцент кафедры КГУ Елена Захарова.

Каждый факультет университета представил свою площадку. Студенты и преподаватели в интересной форме рассказали абитуриентам о том, чем занимается каждая кафедра. 

 - Они представили свои площадки, на которых выставлены опытные образцы, которые студенты проектируют, технологии, которые они разрабатывают, новые технологии, - объяснила первый проректор КГУ Софья Щербич.

Факультет естественных наук предложил абитуриентам провести химические тесты и посмотреть сквозь микроскоп на живую амебу.

 - Наши выпускники очень востребованные на рынке труда. Они могут работать преподавателями, могут пойти в лабораторию. Химики-аналитики нужны везде, - рассказала студент КГУ Елена Шевелева.

Почувствовать себя спасателем и попытаться реанимировать манекен гости Дня открытых дверей смогли на площадке кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности.

В День открытых дверей будущие студенты наблюдали за работой 3D принтера, играли лазером и мерили температуру тепловизором.

На площадке журналистики абитуриенты смогли почувствовать себя корреспондентом или оператором. На факультете вскоре появится новое направление -  реклама и пиар. 

 - Наши выпускники активно сотрудничает с отделами по связям с общественностью, работают в рекламных отделах, пиар-службах. Мы чувствуем необходимость в подготовке таких специалистов. Мы решили выделить в отдельное направление подготовки рекламу и пиар, - поделилась планами заведующая кафедрой КГУ Наталья Катайцева.

Абитуриенты смогли не только выбрать интересующее направление учебы, но и познакомились с потенциальными работодателями. Свои стенды представили предприятия «Курганприрбор» и «Кургандормаш». Ребят интересовало, как устроиться на предприятие, какое необходимо образование и заработная плата специалистов.

 - «Кургандормаш» не мог оставить без внимания это мероприятие, рассказываем про деятельность предприятия, новинки, достижения, - сказал представитель предприятия «Кургандормаш» Иван Кузнецов.

Мероприятие в курганском университете посетили более тысячи школьников. Им рассказали правила приема в вуз, познакомили с процессом обучения и преимуществах учебы в КГУ.

Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также