В Кургане школьники пекли блины и работали на сварочном аппарате

В Кургане школьники пекли блины и работали на сварочном аппарате

Отремонтировать автомобиль, освоить азы кулинарного искусства и открыть в себе талант художника. Всё это стало возможным для старшеклассников Зауралья на одной площадке. В стенах культурного центра «Современник» прошёл пилотный проект оператора цифровых технологий, компании «Интерсвязь» и департамента образования и науки Курганской области «Мы будущее».

Ученикам 9-11 классов представили свои площадки 4 вуза, 12 техникумов и колледжей региона. 

- Суть проекта в том, чтобы на одной площадке собрать учебные заведения города и области и выпускников 9 и 11 классов. Наша задача - максимально донести до детей, что качественное образование можно получать у нас в регионе и после свои силы вложить в развитие нашей области.  Я уверен, что этот проект будет востребован.  Мы работаем на Курганскую область, - сказал генеральный директор компании «Интерсвязь» в г. Кургане Олег Коробейников. 

Во время мероприятия старшеклассники не только узнали о профессиях, но и смогли сами на несколько минут стать поваром, парикмахером, электромонтёром или врачом.

- Сегодня мы видим, что мальчишки пекут блины и оладьи, а девчонки работают на сварочном аппарате. Грани стёрты. Такие площадки дают ребятам возможность попробовать себя в том или ином деле и решить, что им ближе, - считает начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки Курганской области Ирина Захарова. 

Школьники, не стесняясь, задавали вопросы представителям учебных заведений, хотели наглядно познакомиться с рабочими профессиями. 

- Железная дорога — это специфическая отрасль. Нам не показать и не привезти рельсы, шпалы, вагоны не поставить. Зато у нас есть макеты, на которых можно объяснить, как организована работа на железной дороге. Мы показываем и форму, как нужно выглядеть, и с каким оборудованием нужно работать, - рассказала заведующая отделением довузовской подготовки института железнодорожного транспорта Екатерина Васильева. 

Параллельно с работой площадок в зрительном зале шла интеллектуальная игра. Школьникам задавали вопросы  об истории Кургана и области, а также о людях, которые внесли большой вклад в развитие нашей малой родины. 

После знакомства с учебными заведениями и участия в интеллектуальной игре оператор цифровых технологий компания «Интерсвязь» организовал для школьников  танцевально-развлекательную программу. 

На правах рекламы.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также