Жители Зауралья могут устроить «крутой выходной» для воспитанников детского дома

Жители Зауралья могут устроить «крутой выходной» для воспитанников детского дома

Вадим Шумков встретился с участниками конкурса «Доброволец России 2019». С ними он обсудил социально значимые проекты и узнал, какая помощь необходима для их реализации.

Проекты в сфере экологии, патриотизма, помощи детям и пожилым людям. На встречу с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым собрались финалисты и полуфиналисты всероссийского конкурса волонтерских инициатив. Они рассказали главе региона о том, чем занимаются. Участники проекта «Многогранник» студии эксклюзивного творчества помогают людям с особыми возможностями здоровья. 

 - Проект наш работает 4 года. Сначала это была маленькая студия танцевальной реабилитации. Сейчас проект разросся, он обновляется, пробуем новые направления, - объяснила волонтер Вера Никитина.

Руководитель проекта «Многоранник» Вера Никитина рассказывает, волонтеры постоянно участвуют в конкурсах и занимают призовые места. Для новых побед необходима помощь профессионального хореографа.

 - То, что делают волонтеры, - это хорошо. Но они еще не профессионалы своего дела. Когда мы были на международном конкурсе нам дали второе место. Потому что есть проблемы, которые может решить только хореограф. Он может сделать так, чтобы танец засиял. Тогда мы займем первое место, - объяснила Вера.

Проект  Елены Григорьевой из Лебяжьевского района - «Родной герой» направлен на поиск погибших в годы Великой Отечественной войны. На своих страницах участники проекта выкладывают фото родственника и рассказывают о его подвиге.

 - Помогаем ребятам в индивидуальной исследовательской деятельности, помогаем найти данные о дедах и бабушках. Молодые люди знают о своих погибших родственниках только по фотографиям и из рассказов родных. Потому что многие ветераны уже ушли, - рассказала доброволец Елена Григорьева.

Еще один проект, который вышел в полуфинал конкурса «Доброволец России 2019», проект - «Крутой выходной». Добровольцы приезжают в детские дома региона, проводят для ребят спортивные состязания, творческие занятия, вовлекают их в общественную жизнь. 

 - Любой житель Курганской области может принять участие в проекте, нужно подать заявку на сайте: добровольцыроссии.рф. Заявку осмотрят специалисты, психологи и пригласят в детский дом, - говорит организатор проекта Марина Колупаева.

Вадим Шумков поблагодарил волонтеров за искреннее желание помогать другим людям и дал поручение руководителям профильных ведомств проработать механизмы поддержки проектов добровольцев.

Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также