В детсадах Кургана отменили выходной 31 декабря, в городе появятся новые беседки, названы лучшие фильмы года

В детсадах Кургана отменили выходной 31 декабря, в городе появятся новые беседки, названы лучшие фильмы года

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 18 декабря 2019 г.

«Область 45» - о конкурсе

В Кургане наградили победителей и участников конкурса «Исторические личности Кургана». В городе могут появиться автобус с портретами исторических личностей Кургана, скамья-клумба, посвящённая Терентию Мальцеву и беседка Германа Травникова. 

«Курганцы также предлагали создать остановочные комплексы с изображениями известных личностей, интерактивные зоны отдыха, скульптуры и мемориальные доски», - цитирует портал «Область 45» члена жюри конкурса «Исторические личности Кургана» Ольгу Луцко. 

URA.RU — о 31 декабря

В детских садах Кургана 31 декабря останется рабочим днем, несмотря на решение губернатора Вадима Шумкова о переносе выходного дня. При этом в субботу, 28 декабря, детсадам также придется работать.

«Решение принято в связи с тем, что не все работодатели перенесли выходной лень с 28 на 31 декабря. В связи с тем, что многие родители в предпраздничные дни будут работать, муниципальным детским садам рекомендовано организовать прием детей 28-го и 31-го декабря», — ссылается «URA.RU» на пресс-службу мэрии.

45.RU — о ветеране

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился провести проверку по факту нарушения прав ветерана в Шадринске. Поводом стала история 93-летнего зауральца, появившаяся в эфире одного из федеральных каналов.

«Пожилого мужчину поставили на учёт как нуждающегося в жилье в июле 2019 года, однако позже в управлении социальной защиты Курганской области с учета его сняли, мотивировав свой отказ его совместным проживанием с родственниками», - пишет сайт «45.RU».

РИА «Новости» - о мусоре

Госдума приняла закон, расширяющий понятие «утилизация отходов». Он подразумевает плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также запрещает сжигать отходы до извлечения из них полезных свойств. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.

«Закон также уточняет вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду - ее вносят предприятия-загрязнители, 95% таких платежей поступают в региональные и местные бюджеты. Вырученные с экологического сбора средства станут целевыми и будут направлять на утилизацию отходов», - сообщает РИА «Новости»

ТАСС — о границе с Украиной

Правительство Украины обязало граждан с 1 марта 2020 года использовать исключительно загранпаспорт при поездках в Россию.

«С 1 марта 2020 пересечение границы с Россией для граждан Украины, выезжающих с территории Украины, будет осуществляться на основании загранпаспорта. При этом кабинет министров оставил возможность для граждан при поездке из РФ на Украину использовать и внутренний паспорт, и свидетельство о рождении», - пишет ТАСС

«Известия» - о лучших фильмах

Лучшим фильмом 2019 года, по мнению россиян, стала последняя часть супергеройской франшизы Marvel «Мстители: Финал» режиссеров Энтони и Джо Руссо, следует из результатов рейтинга «Кино Mail.ru».

«Также в тройку лучших фильмов уходящего года вошли «Джокер» Тодда Филлипса и «Однажды... в Голливуде» Квентина Тарантино. На четвертом и пятом месте оказались «Алита: Боевой ангел» Джеймса Кэмерона и Роберта Родригеса, а также «Аладдин» Гая Ричи. В пятерку лучших сериалов 2019 года вошли «Почему женщины убивают», «Любовь, смерть и роботы», «Формула мести» и «Благие знамения», - ссылаются «Известия» на результаты исследования. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также