Курганские промышленники подписали важное соглашение

Курганские промышленники подписали важное соглашение

Сегодня, 20 декабря, на предприятии «Курганприбор» прошло совместное заседание правления регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и курганского отделения общественной организации «Союз машиностроителей».

Участники подвели предварительные итоги года в промышленности и подписали соглашение о сотрудничестве. 

В документе прописаны основные меры по развитию машиностроения, освоению новых компетенций и подготовке кадров.

Подписи под документом поставили председатель регионального РСПП Сергей Муратов и руководитель курганского Союза машиностроителей Сергей Бочаров.

- Это знаковое событие. Сегодня объединился весь промышленный комплекс Курганской области. Собрались предприятия, которые являются основными в машиностроении, - подчеркнул председатель курганского регионального отделения «Союза промышленников и предпринимателей» Сергей Муратов. - Будем вместе двигаться в интересах нашей области. Не каждый сам по себе, а вместе.

Муратов подчеркнул, региональная промышленность объединяется для развития всех предприятий. 

- Посыл, в котором речь идет о сохранении предприятий, для нас устаревший.  Сегодня посыл один — развитие всей Курганской области, ее экономики,- добавил Муратов. - Свои результаты работы мы показываем всей России. Рост объема производства в регионе в два раза превышает общероссийский. С нас пример нужно брать!

Совместно возьмутся за кадры. Первые шаги уже сделаны. Например,  завод «Курганприбор» подписал соглашение с Курганским госуниверситетом и правительством области. Документ не имеет аналогов. Согласно проекту в 8 школах Зауралья будут созданы инженерные классы, а на базе КГУ появится IT-колледж. 

- Цель не просто подготовка кадров для промышленности. Задача сделать так, чтобы молодежь, которая заканчивает школы и институты, не уезжала из области, - добавил председатель курганского РСПП. - Видела здесь свое будущее и достойное место для проживания, карьерного роста.   

Промышленники договорились о создании специального фонда на базе двух союзов. Он займется сбором средств на памятник Сергею Балакшину.

На заседании также озвучили итоги работы промышленного комплекса за 11 месяцев этого года и обсудили задачи на 2020-ый.

- За этот период индекс промышленного производства составил 105,8%. Это выше среднего по России. Отгрузка продукции в обрабатывающих производствах составила 110 млрд рублей. В лидерах по росту промпроизводства - «Кургандормаш», «Курганприбор», «Курганстальмост» и другие, - сообщил директор департамента промышленности и транспорта региона Владимир Ковалев.

Он подчеркнул, сейчас на заводах области реализовывают 30 инвестпроектов. Созданы тысячи новых рабочих мест.

Участники совещания также побывали на экскурсии по производству «Курганприбора».

В завершении заседания Сергей Муратов наградил представителя филиала Военно-страховой компании в Кургане. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ветеран
23.12.2019
Хорошее решение: создать памятник С.Балакшину. установить не где-нибудь на задворках, как Т.С.Мальцеву, а в центре. Лучшее место - готовый постамент, на котором мальчик с девочкой,названные родителями??? между Драм театром и зданием правительства области. А для "родителей" место в ЦПКО можно определить.
Написать комментарий

Читайте также