В Зауралье школьников научили оплачивать налоги

21.12.2019
Банки
В Зауралье школьников научили оплачивать налоги

На базе лицея-интерната для одаренных детей прошли две познавательных экономических игры.

Игроками первой игры стали участники областной тематической смены «Camp IT» Всероссийского проекта Кампус молодёжных инноваций», которая собрала ребят со всей Курганской области. А во второй игре приняли участие около 150 лицеистов из 8-11 классов, также представляющие большинство районов Курганской области. 

 Ребята соревновались в умении зарабатывать условные бонусы «Спасибо». Сделать это можно было, «осваивая» различные профессии: грузчика, хореографа, бухгалтера, врача. Кроме того, участники игры попрактиковались в оплате налогов и совершении других регулярных платежей, обязательных для взрослых. Игра требовала не просто выполнять задания, а выстраивать выигрышную стратегию. Насколько это было важно, показала значительная разница в заработанных очках, которая обеспечила отрыв лидеров от остальных.

 Игра была специально разработана и проведена сотрудниками лицея, а также студентами магистратуры КГУ направления «Организация работы с молодежью».

 - Формат именно такого игрового знакомства со сложными понятиями экономики был предложен сотрудниками лицея, – рассказал управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов. –  Мы с удовольствием поддержали проект и увидели, что ребята его оценили. Совсем скоро школьники станут полноправными участниками экономики страны, и им уже не в игре, а в жизни придётся выстраивать финансовые стратегии, принимать ответственные решения и становится успешными.

 - У современных детей игровой формат событий всегда вызывает большой интерес, ведь в таком виде им удобнее и интереснее воспринимать новую информацию, не бояться действовать по своей логике и высказывать своё мнение. И несмотря на то, что сфера экономики очень динамична и сложна, каждый понимает, что эти знания необходимы нам каждый день. Можно смело сказать, что подобные игры являются одной из ступеней профессионального самоопределения для школьников, — считает директор лицея-интерната Наталья  Бобкова.

 Победители и все участники игры получили в подарок логические, настольные и творческие игры и, конечно, книги из Библиотеки Сбербанка и фирменные призы.

На правах рекламы. 

Служба информации телеканала "Область 45". Фото группы vk.com/licey_today
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также