Курганские спортсмены крушили доски на турнире по каратэ

23.12.2019
Спорт
Курганские спортсмены крушили доски на турнире по каратэ

В Кургане прошел турнир по киокусинкай каратэ среди новичков.

В Кургане впервые за долгое время прошел турнир по киокусинкай каратэ. Попробовать в нем свои силы смогли те, кто пришел в спорт недавно. Его участниками стали ученики курганских школ и фитнес-клуба, где проходят тренировки.

 - По киокусинкай турниры не проходили больше 10 лет. Раньше была Федерация, потом был сложный период для Кургана. Сейчас мы вновь восстановили отношения с международной Федерацией. Некоторые ребята занимаются уже по три года. Этот турнир для новичков, - рассказал организатор турнира Станислав Широносов.

Турнир прошел по двум дисциплинам: кумитэ, что включает в себя бои в полный контакт, а также борьба сумо. Первые шаги по ковру юным спортсменам дались непросто, но каждый из них показал характер и волю к победе. 

Родители юных участников соревнования по киокусинкай каратэ отмечают, с началом тренировок дети стали выносливее и здоровее.

 - Как-то изменилась сама по себе. Стали другие интересы, другое отношение к школе, к друзьям.  Выбор был мой, я предложила ей пойти на каратэ. Она хотела на танцы. Самооборона в жизни всегда нужна. Если напали - можно дать сдачу, а танцами не отмашешься, - объяснила жительница Кургана Анна Богданова.

После поединков участники турнира прошли посвящение в каратисты. Им предстояло пройти тамешивари или разбивание твердых поверхностей.

Для успеха каратисту, по мнению Станислава Широносова, необходимо обладать сильным духом, отточенной техникой и выносливым телом. В турнире для новичков приняли участие 70 человек, всех юных спортсменов отметили призовыми местами.

В планах организаторов провести в следующем году чемпионат Курганской области и первенство Кургана по киокусинкай каратэ.

Анастасия Полякова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также