Зауральским школьникам рассказали, какие профессии востребованы на уранодобывающем предприятии

Зауральским школьникам рассказали, какие профессии востребованы на уранодобывающем предприятии

Старшеклассники из Шумихинского района посетили промышленную площадку предприятия «Далур».

Школьники побывали на уранодобывающем предприятии в рамках профориентационных мероприятий.

Во время экскурсии старшеклассники смогли узнать о стратегическом металле, который является основой для производства ядерного топлива, а также о безопасном для экологии и здоровья людей способе его добычи – скважинном подземном выщелачивании.

Ребятам показали основные производственные объекты и объяснили, почему Международное агентство по атомной энергии признало скважинное подземное выщелачивание самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. 

«При данном методе не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. На всех переделах, включая вскрытие и подготовку рудных тел, отсутствует пылеобразование. Отдельно надо еще раз подчеркнуть, пожалуй, главное достоинство способа СПВ: большая часть природной радиоактивности рудного тела остается глубоко под землей, а также отсутствуют такие ее источники, как радон и рудная пыль», - рассказал ребятам заместитель директора по производству АО «Далур» Леонид Иванчиков.

Школьникам также рассказали, какие специалисты требуются на предприятии «Далур». В список вошли геологи, наладчики оборудования, аппаратчики-гидрометаллурги, инженеры, электрики, слесари, операторы котельной, рассказали в АО «Далур».

Школьникам рассказали, где можно получить необходимое для работы образование.

Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также