В 2020 году достроят лыжную базу в Кургане и реконструируют стадион в Далматово

26.12.2019
Спорт
В 2020 году достроят лыжную базу в Кургане и реконструируют стадион в Далматово

Масштабное строительство объектов, ремонт существующей инфраструктуры и победы наших атлетов. В Курганской области подвели спортивные итоги 2019 года.  

В следующем году Курганская область из федерального бюджета получит около 100 миллионов на развитие физкультуры и спорта. Куда пойдут деньги  рассказал начальник спортуправления Александр Васильев на итоговой пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 26 декабря.  

- Продолжаем развивать хоккей. Это 25 млн рублей. Планируем провести реконструкцию стадиона в городе Далматово. На это выделено 40 миллионов рублей. Оснащаем муниципалитеты площадками ГТО, - перечислил работы начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Александр Васильев.

В планах на 2020 год — обновление инфраструктуры спортивных школ, завершение масштабных строительных работ этого года. Например, в январе следующего года завершат масштабную реконструкцию здания школы №3 в Кургане. 

- Во время реконструкции обнаружили ряд скрытых проблем. Было принято решение укрепить стены в зале бокса. Думаю, что этот объект в январе начнет работать, - добавил Васильев

Смещены сроки ввода в эксплуатацию физкультурно-спортивных комплексов в Мишкинском и Петуховском районах. На этих объектах возникли проблемы с подрядчиками. 

- По объекту в поселке Мишкино объявляли конкурс 4 раза. В городе Петухово — 3 раза. Только после этого нашли подрядчиков, которые летом приступили к строительству, - пояснил начальник спортуправления. - У нас уйдет полтора месяца на то, чтобы проверили  все этапы строительных работ. 

К концу этого года в микрорайоне Увал должны были сдать лыжную базу. На объект зашел недобросовестный подрядчик. Контракт с ним разорван. Сейчас объявили новый конкурс. Этот проект также перенесли на следующий год. 

- Определили срок - март 2020 года. Часть работ уже сделана. Кроме того, ведутся предпроектные работы, чтобы за 2020 год сделать освещение, будет два моста, - подчеркнул Александр Васильев.     

На базе оборудуют все для лыжных гонок и биатлона. Появится хранилище для лыж, оружейная комната, раздевалки, душевые. 

На лето запланировано открытие обновленного стадиона в микрорайоне Энергетики. Также в Кургане приступят к строительству Центра единоборств и третьего бассейна. Земельные участки выделены.

Курганская область на строительство спортивных объектов, их ремонт и оснащение  получила рекордное финансирование из федерального бюджета. Сумма составила 270 миллионов рублей.

На пресс-конференции рассказали и о победах наших спортсменов. На окружных, всероссийских и международных соревнованиях зауральские атлеты завоевали 1 284 медали различного достоинства. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также