Жители Зауралья жалуются на газовые кооперативы, депутаты городской думы утвердили бюджет, жители России смогут регистрировать автомобиль в салоне

Жители Зауралья жалуются на газовые кооперативы, депутаты городской думы утвердили бюджет, жители России смогут регистрировать автомобиль в салоне

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 26 декабря 2019 г.

«Область 45» - о газовых кооперативах

Жители Курганской области жалуются, что в газовых кооперативах с них требуют высокую плату за подключение к газораспределительным сетям. Таких некоммерческих организаций сейчас в Зауралье 278. Но они не имеют права взимать деньги с жителей за подключение к газопроводу.  

«Роль газового кооператива только в одном — дать согласие на присоединение данного объекта строительства к сетям газового кооператива. Законодательством не предусмотрено, что газовый кооператив может взимать деньги за согласие. У нас какая ситуация? Граждане идут в газовый кооператив, говорят, что хотят подключиться. Им говорят: «платите 200 тысяч, мы вас подключим». Это неправильная схема», - цитирует директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Ирину Гагарину портал «Область 45».

«За облаками» - о бюджете

Городская дума утвердила бюджет Кургана на следующий год. Как отметили в мэрии, он сохранит социальную направленность. Доходы городской казны в 2020 году составят 6 млрд 582 млн рублей, расходы 6 млрд 841,7 млн рублей. 

«Отмечается, что при обсуждении проекта бюджета поступил ряд замечаний и предложений от жителей. По итогам в проект бюджета внесли коррективы по перераспределению средств на грейдирование и подсыпку грунтовых дорог, а также очистку улиц Кургана», - пишет сайт «За облаками».

45.ru — о въездных знаках

Курганской области назвали лучшие проекты новых въездных знаков в посёлки.

«Лучшие эскизные проекты въездных знаков и стел для населенных пунктов Зауралья назвал областной департамент ЖКХ. Конкурс проходил с начала ноября, жители прислали 38 своих вариантов того, как должны выглядеть въезды в посёлки. Жюри отбирало работы по 16 критериям. Как сообщили в региональном департаменте ЖКХ, первое место присудили Даниилу Вольману из Шадринска за работу «Хлеб всему голова», - пишет сайт 45. ru.

Lenta.ru – о регистрации

С 1 января в России начнут действовать новые правила государственной регистрации автомобилей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

«Зарегистрировать новый автомобиль можно будет прямо в день покупки. Для этого торговая организация должна быть включена в государственный реестр МВД, а также иметь в штате специального сотрудника. В данном случае автомобилисты смогут получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер непосредственно в автосалоне», -  сообщает Lenta.ru.

«Коммерсант» — о тарифах

В 2020 году в среднем по России плата за коммунальные услуги вырастет на 4%. Цены повысятся 1 июля, в дальнейшем индексация тарифов будет происходить раз в год. В 2019 году стоимость услуг ЖКХ выросла дважды — с 1 января и с 1 июля — из-за повышения НДС на 2%.

«Однократный рост цен на ЖКУ в 2020 году устанавливает распоряжение правительства. В нем фиксируются предельные индексы повышения платы в регионах. Для каждого субъекта определяется свой индекс. Самая высокая планка установлена для Чеченской Республики — 6,5%. Самый низкий индекс — у Ненецкого автономного округа — 2,4%», - пишет «Коммерсант».

ТАСС — о поездах

Пассажирам с верхних полок пояснили правила поведения в поездах дальнего следования.

«Правила перевозки пассажиров в поездах дальнего следования не менялись: пассажир, купивший билет на верхнюю полку, может сидеть на нижней только с согласия пассажира с нижней полки», - сообщает ТАСС.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также