Курганские самбисты завоевали 8 медалей на турнире в честь Александра Невского

13.01.2020

В Кургане завершился турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского на призы предприятия «Курганприбор». За победу и право поехать на первенство России сразились спортсмены со всей страны.

Турнир в честь благоверного князя Александра Невского стал одним из самых массовых за всю историю проведения соревнований по самбо в Курганской области.  В Зауралье приехали более 300 юных спортсменов из 19 регионов страны.

- Мы провели большую работу. В этом году у нас самое большое количество участников, самое большое количество регионов. К нам даже приехали ребята из Москвы и Ярославля, - рассказал вице-президент федерации самбо Курганской области Олег Лаврентьев.

В первый день соревнований курганские бойцы не смогли дойти до финальных поединков. Успешно выступили новосибирские спортсмены. Они выиграли две золотые медали из пяти возможных. Александр Начаров стал первым в весовой категории до 50 килограммов, а Биймен Турдуматов победил в весовой категории до 35 килограммов.

Тренер новосибирской команды Олег Корюкин поблагодарил курганцев за гостеприимство и отметил, что победы дались его ребятам непросто, были и ошибки, над которыми нужно работать, но в целом поставленные задачи были выполнены.

- Мы приезжаем на этот турнир на протяжении долгого времени, потому что уровень всегда хороший, здесь выступают конкурентоспособные ребята. Нас всегда здорово принимают, - поделился впечатлениями тренер-преподаватель новосибирской спортивной школы олимпийского резерва Олег Корюкин.

Второй день соревнований принёс курганцам золото. В весовой категории до 54 килограммов встретились два наших спортсмена. В итоге победителем стал Захар Лихамонов, а Роман Цыганов завоевал серебро. В весовой категории свыше 71 килограмма Алексей Гарагуля занял второе место. Ребята в очередной раз показали, что самбо в Кургане один из самых медалеёмких видов спорта.

Турнир прошел при поддержке завода «Курганприбор». Всех финалистов соревнований ожидали не только традиционные медали, но и специальный приз — телевизор.

- «Курганприбор» поддерживает самбо уже восьмой год. Мы оказываем материальную помощь для проведения соревнований. «Курганприбор» выступает за здоровый образ жизни, поэтому нам важно, чтобы подрастающее поколение было здоровым, а нация сильной, - рассказал заместитель директора АО «НПО «Курганприбор» Андрей Муратов.

Всего на турнире было разыграно 10 комплектов медалей. Курганцы завоевали 8 наград, из них одна золотая, две серебряных и пять бронзовых. Победители и серебряные призёры соревнований выступят на первенстве России по самбо, которое пройдет в конце мая в Анапе.