Замглавы Кургана ушёл в отставку, курганские самбисты завоевали 8 медалей, цены на сотовую связь вырастут

Замглавы Кургана ушёл в отставку, курганские самбисты завоевали 8 медалей, цены на сотовую связь вырастут

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 13 января 2020 г.

«Область 45» — про турнир по самбо

В Кургане завершился турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского на призы предприятия «Курганприбор». За победу и право поехать на Первенство России, сразились спортсмены со всей страны.

Турнир в честь благоверного князя Александра Невского стал одним из самых массовых за всю историю проведения соревнований по самбо в Курганской области.  В Зауралье приехали более 300 юных спортсменов из 19 регионов страны. 

Турнир прошел при поддержке завода «Курганприбор». Всех финалистов соревнований ожидали не только традиционные медали, но и специальный приз — телевизор, - сообщает «Область 45».

- «Курганприбор» поддерживает самбо уже восьмой год. Мы оказываем материальную помощь для проведения соревнований. «Курганприбор» выступает за здоровый образ жизни, поэтому нам важно, чтобы подрастающее поколение было здоровым, а нация сильной, - рассказал заместитель директора АО «НПО Курганприбор» Андрей Муратов.

Всего на турнире было разыграно 10 комплектов медалей. Курганцы завоевали 8 наград, из них одна золотая, две серебряных и пять бронзовых медалей. Победители и серебряные призёры соревнований выступят на первенстве России по самбо, которое пройдет в конце мая в городе Анапа.

Znak — про отставку замглавы Кургана

Заместитель главы Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов покинул свой пост. 

По словам бывшего чиновника это решение обдумывалось давно. Уйти в начале года он решил для того, чтобы облегчить работу тому, кто придет ему на смену. 

— Я десять лет проработал в этой должности, за это время было сделано очень многое, и за свою работу мне не стыдно, — заявил Постовалов.

Чиновник не стал говорить о своем новом месте работы. Вместе с тем он отметил, что его работа на государственной службе не заканчивается, пишет znak.com. 

«Курган и курганцы» - про первый рейс из Сургута

12 января в Курган прибыл первый самолёт из Сургута, который выполняется на турбовинтовом лайнере АТR-72.

Пассажиры рейса в своих комментариях в соцсетях положительно оценили перелёт. «Самолёт новый. Маленький, но в принципе удобно», — рассказывает Евгения Соколова.

Рейсы из Кургана в Сургут осуществляются четвергам и воскресеньям (время местное). По регулярному расписанию борт из Сургута будет отправляться в 16:30 и прибывать в Курган в 18:50. Обратный рейс: Курган — 19:40, Сургут — 22:00. Стоимость авиабилета — от 3,5 тыс. рублей, - пишет kikonline.ru.

LENTA  - про повышение цен на хлеб 

Эксперты прогнозируют, что в течение года в России подорожает черный хлеб.

Исторически низкие запасы и плохой урожай ржи в 2019 году вызвали рост ее стоимости у производителей. По оценке Росстата, валовый сбор ржи составил 1,429 миллиона тонн. По данным Центра агроаналитики Минсельхоза, урожай стал минимальным с 1965 года.

Глава управления моделирования и прогнозирования Центра агроаналитики Рудольф Булавин отметил, что средняя цена производителей ржи в ноябре выросла на 43 процента, до 8942 рублей за тонну, цена закупки ржи переработчиками — на 44 процента, до 12 665 рублей за тонну без НДС, к уровню ноября 2018 года.

По данным РОСПиК, средние потребительские цены на хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки в течение 2017-2018 годов выросли на 3,1 процента и 5,4 процента соответственно, а к концу ноября 2019 года увеличились на 5,8 процента с начала года, информирует lenta.ru.

«РИА Новости» про подорожание сотовой связи

Сотовый оператор «Мегафон» заявил, что повысит архивные тарифы с 13 января, «Билайн» — с 16 января.

Соответствующие уведомления абонентам разослали в конце прошлого года. Как пояснили в «Мегафоне», на такой шаг компания пошла с учетом роста потребления услуг абонентами. При этом пресс-служба оператора подчеркнула, что нововведения затронут лишь небольшое число клиентов.

В свою очередь, в «Билайне» заявили, что вынуждены прибегнуть к данной мере из-за расходов на реализацию требований законодательства и интенсивное развитие инфраструктуры, сообщает Ria.ru.

«Коммерсант» - про изменение зарплаты учителей    

В Трудовой кодекс готовятся поправки, которые позволят изменить структуру оплаты труда учителей в России, сообщила министр просвещения Ольга Васильева. Речь идет о распределении фонда оплаты труда: изменения будут предполагать 70% на оклады за одну ставку, а оставшиеся 30% — на надбавки и стимулирующие выплаты, пояснила она.

Напомним, в декабре Министерство просвещения предложило Минтруду несколько сценариев повышения зарплат учителей. По данным ведомства, базовые ставки учителей в разных регионах различаются почти в шесть раз. Например, за 18 уроков в неделю учителя в Мордовии получают 3,6 тыс. руб., а в Приморском крае — 22,3 тыс. руб, пишет kommersant.ru.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также