В Кургане подвели первые итоги запуска мусорной реформы

В Кургане подвели первые итоги запуска мусорной реформы

Директор департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Андрей Саркисов рассказал о проведённой работе по запуску мусорной реформы в Зауралье.

По словам Андрея Саркисова, при запуске реформы было очень важно не допустить мусорного коллапса. Для увеличения эффективности работы был создан оперативный штаб, куда посредством соцсетей и мессенджеров поступала информация о всех проблемах, связанных с уборкой мусора. В итоге определённые сложности возникли лишь 3 и 4 числа, когда курганцы массово стали выбрасывать накопившиеся после Нового года отходы, но в целом проведённую работу директор департамента оценил положительно. 

- Мы сделали акцент на то, что первые руководители должны видеть всю ситуацию, а не спускать все на исполнителей. Я должен видеть, директор «Чистого города» должен видеть что происходит у него на районе, руководитель транспортировщика должен видеть, что происходит на площадках. Мы все должны быть в одном замкнутом цикле. Только тогда система будет эффективно работать, - рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Андрей Саркисов.

Запуск реформы уже дал положительный эффект. На Шуховский полигон на данный момент привезли в два раза больше мусора по сравнению с прошлым годом.

- Если сопоставить две цифры 2,2 тысяч тонн в 2020 году и тысячу тонн, которую завезли в 2019 году, мы увидим прекрасно, что весь мусор города Кургана поступает на санкционированный полигон, - отметил директор ООО «Чистый город» Владимир Пестриков.

Следующим шагом по реализации реформы станет создание мусоросортировочных станций.

- Мусор должен сортироваться, полезные фракции будут отбираться, идти на вторичную переработку, остальное нужно захоранивать. В текущем году мы планируем наладить эту работу. У нас появится сортировка на 40 тысяч тонн в Шадринском районе, и на 200 тысяч тонн в Кетовском районе, - пояснил  Андрей Саркисов.

Сейчас перед департаментом остро стоит задача работы с населением. Далеко не все зауральцы готовы платить по новым тарифам. Многие по старинке вывозят мусор в леса, поля, сбрасывают на обочинах дорог. Некоторые горожане пользуются мусорными контейнерами, но при этом не собираются оплачивать вывоз отходов. Решить эти проблемы будет сложно, но Андрей Саркисов уверен, что постепенно жители области по достоинству оценят оказываемые услуги и, самое главное, перестанут загрязнять окружающую среду. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
виктор
15.01.2020
что кроме цены изменилось для жителей города. контейнеры и раньше освобождали каждое утро. мусор вывозят на тот же полигон.за что я должен платить в 3 раза больше
Написать комментарий

Читайте также