В департаменте здравоохранения прокомментировали ситуацию о заболеваемости детской онкологией

В департаменте здравоохранения прокомментировали ситуацию о заболеваемости детской онкологией

В департаменте здравоохранения региона сообщили, что информация о росте в Курганской области заболеваемости раком среди детей на 26% не соответствует действительности.

Главный врач Курганской областной детской больницы им. Красного креста Наталья Максимова в своем интервью телеканалу «Область 45» говорила о статистическом показателе заболеваемости из числа госпитализированных, уточнили в департаменте здравоохранения.  

«Число госпитализированных не отражает истинного показателя первичной заболеваемости. Один человек с онкопатологией может быть госпитализирован в медучреждение до 10 раз в год, поскольку получает поддерживающее лечение», - говорится в сообщении департамента. 

В 2018 году в Курганской области насчитывалось 25 детей с онкопатологией, в 2019 году - 27 человек, показатель первичной заболеваемости, по оперативным данным, остался прежним – 13,8 на 100 тыс. детского населения.

По данным Миниздрава РФ, в 2017 году показатель по Российской Федерации составлял 13,23, показатель по Уральскому федеральному округу – 13,3, в Курганской области – 13,5. Информация за 2018 год появится не раньше апреля. Показатель заболеваемости детей с онкологическими заболеваниями в Курганской области существенно не превышает показатели по Российской Федерации и Уральскому федеральному округу. 

«Таким образом, говорить о значительном росте заболеваемости детей от онкологических заболеваний в 2019 году не приходится. Показатель заболеваемости находится на уровне прошлых лет», - добавили в департаменте здравоохранения. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также