Путин предложил выдавать материнский капитал почти в 500 тысяч рублей за рождение первого ребенка

Путин предложил выдавать материнский капитал почти в 500 тысяч рублей за рождение первого ребенка

Президент России Владимир Путин сегодня, 15 января, начал свое послание к Федеральному собранию с вопросов демографии.

Президент подчеркнул, что семьи сейчас создают представители малочисленного поколения 90-х годов и рождаемость вновь падает.
Так, число рождений, приходящихся на одну женщину, в 2019 году составляет  1,5. Такой показатель, по словам президента, является небольшим для России.

«Для сравнения: 1,3 было в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. Правда, ещё хуже было в 90-х годах. В 1999-м, например, 1,16 всего. Хуже, чем во время Великой Отечественной войны. Семьи с двумя детьми тогда были редкостью, а то и вовсе люди вынужденно откладывали рождение ребёнка», - привел данные статистики президент.

Для улучшения ситуации Владимир Путин предложил выдавать материнский капитал при рождении первого ребенка с 1 января 2020 г. Его размер составит 466 617 руб. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребёнка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка. Сама программа маткапитала будет продлена до конца 2026 г.

Кроме того, президент предложил увеличить материнский капитал на 150 000 рублей при рождении второго ребенка. Если в семье сейчас уже есть один ребенок, то после рождения второго она сможет получить 616 617 рублей.

- При этом считаю, что если в семье сейчас есть ребёнок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере. А это, как уже сказал, 616 617 рублей. Добавлю, мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребёнка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома, - заявил Путин.

Служба информации телекомпании «Область 45». фото сайт kremlin.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также