Курганцы жалуются на незаконные парковки, в России назначили нового генпрокурора, в Греции президентом впервые стала женщина

Курганцы жалуются на незаконные парковки, в России назначили нового генпрокурора, в Греции президентом впервые стала женщина

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 22 января 2020 г.

«Область 45» - про директора курганского аэропорта 

Сегодня, 22 января, курганский областной суд отменил приговор в отношении руководителя аэропорта Дмитрия Коваленко и главного энергетика Андрея Тябутова.

«В октябре прошлого года городской суд признал их виновными в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере с использованием служебного положения. Дмитрия  Коваленко и его помощника оштрафовали на 1 млн 125 тысяч рублей. Судебная комиссия отменила приговор суда первой инстанции и признала за Коваленко и Тябутовым право на реабилитацию. С их имущества снят арест», - пишет «Область 45».

«За облаками» - про парковку

Нарушение правил парковки в Кургане стало самым частым поводом для выписки «административки». За нарушения благоустройства в прошлом году выписано свыше 2 тыс. протоколов. 

«Большое число нарушений также связано с сливом жидких бытовых отходов и сбросом мусора. Кроме того, в прошлом году в Кургане выписано больше 150 протоколов при земляных работах. Большинство из них пришлось на Курганские тепловые сети.  Курганцы отправили почти 900 сообщений с фотографиями незаконной парковки, слива отходов, сброса мусора и других нарушений», - сообщает сайт «За облаками», ссылаясь на мэрию Кургана. 

Znak.com — про сбежавшего из колонии 

В Курганской области в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело 27-летнего Владислава Пьянкова, который в августе 2018 года сбежал из ИК-6 и был найден полтора месяца спустя в Самаре. 

«Мужчина был осужден за разбой и приговорен к 4 годам лишения свободы. 2 августа 2018 года он сбежал из колонии-поселения при ИК-6 в поселке Иковка Кетовского района. Мужчина ушел с рабочего места в гараже и не вернулся. В бегах, он совершил разбойное нападение на таксиста, приставив к его горлу отвертку, похитил имеющиеся при нем денежные средства и автомобиль», - пишет Znak.com, приводя слова пресс-службы следственного комитета Зауралья. 

Мужчину обвиняют в побеге из мест лишения свободы, разбое, похищении человека, угоне, краже и незаконном проникновении в жилище. 

РИА Новости — про генпрокурора 

Совет федерации на заседании в среду, 22 января, утвердил замглавы СК Игоря Краснова на пост генпрокурора РФ. За  кандидатуру Краснова проголосовали единогласно 163 сенатора.

«Игорь Краснов в качестве следователя вел уголовные дела о покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, об убийствах политика Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова, дело так называемой Боевой организации русских националистов, а также о хищениях при строительстве космодрома Восточный.С апреля 2016 года Краснов занимал должность заместителя председателя СК РФ Александра Бастрыкина, курировал работу Главного управления по расследованию особо важных дел и Главного следственного управления Следственного комитета», пишет РИА Новости.

РБК — про двойное гражданство 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить список должностей среди госслужащих, которым запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. 

«Есть факты получения зарубежного гражданства, вида на жительство, в том числе дипломатами. Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству, особенно с учетом непростой нынешней международной обстановки. Речь должна идти не об охоте на ведьм, а об обеспечении суверенитета России, устранении малейших лазеек для вмешательства во внутренние дела нашей страны», - цитирует Валентину Матвиенко РБК.

«Российская газета» - про президента Греции 

Президентом Греции впервые стала женщина. Парламент Греции поддержал кандидатуру Екатерини Сакелларопулу в качестве нового президента страны. За Сакелларопулу проголосовали 261 депутат из 294 присутствовавших. Противников у нее не было, оставшиеся 33 парламентария воздержались.

«Свое кресло Сакелларопулу займет в марте, когда истекут полномочия нынешнего президента Прокописа Павлопулоса. Торжественная церемония принесения присяги состоится 14 марта. До последнего времени Сакелларопулу была председателем Государственного совета - Верховного административного суда», - сообщает «Российская газета». 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также