Для школьников Зауралья предлагают создать единое меню

Для школьников Зауралья предлагают создать единое меню

Ученики с 1 по 4 класс должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию. Готовы ли школы Зауралья к реализации поручения - обсудили на круглом столе в Курганской областной Думе.

В школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. В остальных учебных заведениях не позднее 1 сентября 2023 года. 

- По данным за 2019-й год в Курганской области горячим питанием не обеспечены 30% школьников. В Кургане и Шадринске эта цифра достигает 50%. Сейчас регионы и муниципальные образования самостоятельно определяют случаи и порядок обеспечения учащихся горячим питанием. Бесплатное питание гарантируется отдельным категориям граждан. В нашем областном законодательстве к ним относятся: дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, проживающие в интернатах, обучающиеся в специальных учебных заведениях, с общественно опасным поведением, обучающиеся в кадетских  и казачьих классах, дети-сироты, - сказал председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов. 

Сейчас в Курганской области необходимо создать условия для питания школьников, при необходимости обеспечить пищеблоками и квалифицированными поварами, выстроить логистику поставки питания, обеспечь санитарный и родительский контроль за качеством еды. 

- Будут затрачены колоссальные деньги. Недопустимое явление — выбрасывать готовую продукцию, которую дети не съедят, потому что она невкусная.  Кадровый вопрос — одна из главных составляющих при реализации бесплатного горячего питания, - считает директор гимназии №47  Ольга Баланчук. 

Правильное питание нужно обсуждать и с родителями, чтобы они давали полезный перекус, а дети самостоятельно не покупали вредную еду.
Также участники круглого стола предложили исключить практику разных столов. Нужно, чтобы дети питались одинаково. 

В региональном департаменте образования заверили, что к 1 сентября 2020 года 100% зауральских школ будут готовы кормить учеников с 1 по 4 класс бесплатно. 

Что касается безналичной оплаты питания, то она введена во всех школах Кургана. Учебные заведения сотрудничают с 2 банками. 

- Отдельные элементы цифровизации уже есть. Какие-то школы  пытаются вводить систему оплаты «Ладошки». Где-то она приживается, где-то нет. Но проблема региона в том, что у нас почти 80% школ малокомплектные сельские. Это говорит о том, что такая система не везде будет внедрена, по крайне мере, в ближайшие сроки, - уточнила заместитель директора департамента образования и науки Курганской области  Елена Ситникова. 

Участники круглого стола предлагают изучить опыт коллег из Тюмени по использованию современных цифровых технологий. 

Обсудили также и вопрос питания детей на домашнем обучении. Его подняла прокуратура Курганской области. Всего в регионе около 2 тысяч детей на домашнем обучении. В департаменте образования поддерживают инициативу ввести компенсацию за питание всем детям, которые обучаются на дому.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также