В курганском правительстве собрали срочное совещание по предупреждению распространения коронавируса

В курганском правительстве собрали срочное совещание по предупреждению распространения коронавируса

В Правительстве Курганской области 1 февраля состоялось заседание оперативного штаба по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

В заседании штаба участвовали представители правительства, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, МЧС, главы районов. Были озвучены меры, которые предпринимаются, чтобы недопустить в регион инфекции из Китая, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам директора департамента здравоохранения Курганской области Ларисы Кокориной, на сегодняшний день в регионе случаи заболевания коронавирусом не зафиксированы.

Между тем, определен конкретный алгоритм действий медиков при подозрении на новую инфекцию. Отработаны схемы маршрутизации с целью немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.

Проведен расчет расходных материалов для отбора с целью проведения лабораторных исследований, расчет дополнительной потребности в изделиях медицинского назначения, а также средствах индивидуальной защиты на период массового распространения заболеваемости. Сделан необходимый запас медикаментов и одноразовых медицинских масок.

По словам главы Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григория Хохлова, с 28 января силами ведомства в российских аэропортах ведется обследование всех граждан, прибывающих из КНР. Налажено межведомственное взаимодействие между управлением Роспотребнадзора по Курганской области и пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Усилен дезинфекционный режим на транспортных узлах: в аэропортах, автовокзалах и железнодорожных вокзалах.

Открыта горячая линия, куда можно обратиться с вопросами, касающимися вируса 2019-nCoV (телефон – 8-800-555-49-43), также можно позвонить по телефону в Кургане - 8 (3522) 41-33-36).

- 31 января коллеги из свердловского Роспотребнадзора сообщили нам о самолете, прибывшем в Екатеринбург из КНР. На нем прилетели в том числе 11 жителей Курганской области. Всех их мы наблюдаем, результаты на коронавирус у них отрицательные, - сообщил Григорий Хохлов.

Он также призвал не поддаваться панике, но соблюдать меры предосторожности и в случае ухудшения состояния обращаться за медицинской помощью.

- В области идет сезонный рост заболеваемости обычным ОРВИ. За последнюю неделю острой респираторной вирусной инфекцией и гриппом заболели 4800 человек. Это ниже эпидемиологического порога на 8,6%, но темп прироста заболевания 24%, - предупредил руководитель Управления Роспотребнадзора.

Напомним, коронавирусная инфекция - это острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Резервуар и источник: больной человек.

Механизм передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре).

Инкубационный период от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток. Период заразности: весь инкубационный период, в том числе при отсутствии симптомов.

Основные симптомы: высокая температура насморк, сухой кашель, осиплость голоса, отдышка, резкая слабость, головная боль. Может быть тошнота, диарея, кровохарканье в отсутствии повышения температуры тела.

При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Категорически запрещено заниматься самолечением.

Рекомендации для населения:

1. Избегать мест массового скопления людей, больше находитесь на свежем воздухе;

2. Избегать близкого контакта с лицами, имеющимися признаками инфекционных заболеваний;

3. Использовать медицинские маски;

4. Тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест.

В региональном правительстве также добавили, в настоящее время поводов для беспокойства нет. В Курганской области предприняты все необходимые меры для проведения профилактических мероприятий и своевременного оказания медицинской помощи при выявлении случаев заражения коронавирусом.

В настоящее время в Китае зарегистрировано 9720 случаев заболевания вирусом 2019-nCoV. Летальность составляет 2,2%. Для сравнения, при атипичной пневмонии, распространявшейся в Китае в 2002-2003 годах, этот показатель составлял 9,6%, а при ближневосточном респираторном синдроме - 36 %.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Михаил Михайлович
03.02.2020
На автомобильных погранпропусках из Казахстана Роспотребнадзор не проверяет прибывающих в россию на наличие у них высокой температуры
Написать комментарий

Читайте также