В Роспотребнадзоре Зауралья рассказали, кто находится в зоне риска заражения коронавирусом

В Роспотребнадзоре Зауралья рассказали, кто находится в зоне риска заражения коронавирусом

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о симптомах заражения новым вирусом.

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики.

Среди основных симптомов болезни: чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель, боль в горле. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз. Необходимо держать руки в чистоте, часто мыть их водой с мылом или использовать дезинфицирующее средство.

Стараться не касаться рта, носа или глаз немытыми руками Всегда мыть руки перед едой. Не есть из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
На работе регулярно очищать поверхности и устройства.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.
Чтобы защитить себя необходимо поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой - в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Арзу
17.03.2020
Я читала что дети переносят легко болезнь каронавирус эта правда или нет
777
31.05.2020
Одев перчатки, бессознательно коснешься лица или других открытых частей тела. В чём защита перчаток?
Написать комментарий

Читайте также