Курганская область получила интеллектуальный подарок на день рождения

Курганская область получила интеллектуальный подарок на день рождения

Региональный центр Президентской библиотеки появился в зауральской библиотеке им. Югова 6 февраля, в день рождения Курганской области. Теперь увидеть документы из национального фонда можно в один клик.

Библиотека без книжных полок. Так говорят про Президентскую библиотеку им. Ельцина. Она представляет собой общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важных документов. Чтобы их увидеть, достаточно включить компьютер и выйти в интернет. 

- Открываются большие возможности создания региональных коллекций. Принцип работы Президентской библиотеки — сохранение документов по истории родного края, по язык, краеведческие аспекты, сотрудничество с архивами, с музеями, с библиотеками, - сказала директор курганской областной библиотеки им. Югова Наталья Катайцева. 

В 2017 году в библиотеке им. Югова была открыта точка доступа в электронный читальный зал Президентской библиотеки. Тогда это был 1 специальный компьютер, с которого можно было просматривать документы библиотечного фонда. Теперь для виртуального доступа в Президентскую библиотеку есть 20 рабочих мест с компьютерами. 

В Уральском федеральном округе есть всего один филиал Президентской библиотеки — в Тюмени. В Челябинске и Екатеринбурге — региональные центры. Теперь к их числу присоединилась и Курганская область. 

- Это центр, в котором осуществляется сбор и оцифровка уникальных документов по истории, теории, праву, краеведению, населению, по памятникам. Всё, что связано с регионом. Информация будет доступна всем жителям страны и за её пределами. Мы открываем центр доступа на базе центров науки и культуры за рубежом, - рассказал директор по внешним связям Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Алексей Воробьев. 

С приветственным словом от имени губернатора Курганской области Вадима Шумкова выступила его заместитель по социальной политике Ольга Соложенцева: 

-  Теперь у нас есть возможность поднять обслуживание читателей на еще более высокий уровень. Региональный центр позволит расширить информационно-просветительскую деятельность, прежде всего среди молодежи, по истории, теории, практике российской государственности. Позволит пополнять региональную коллекцию Курганской области на национальном портале. 

На мероприятии также присутствовал депутат Госдумы Александр Ильтяков, руководитель исполкома ОНФ в Зауралье Фёдор Теребенин, главный федеральный инспектор региона Артём Пушкин, представители образования, неравнодушные к чтению курганцы и гости из соседних регионов. 

После торжественного открытия руководитель Свердловского регионального центра Анастасия Русина провела мастер-класс для курганских библиотекарей и педагогов. 

Средства на покупку техники, программного обеспечения, мебели и на ремонт помещения для создания Регионального центра  Президентской библиотеки в Зауралье выделили областной бюджет и партнёры Юговки.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также