В Кургане подозреваемый в экстремизме извинился за свои действия

В Кургане подозреваемый в экстремизме извинился за свои действия

Экстремизм создает угрозу обществу. Он проявляется практически во всех сферах общественной жизни: политике, межнациональных отношениях, культуре.

Житель Кургана предстанет перед судом за публичные призывы к экстремистской деятельности. Комментарии о представителях другой религии мужчина распространил в одной из социальных сетей интернета.

 - Группа была сербская. По-моему, разрушение церквей. Когда они церкви начали взрывать православные. Вступил в эту группу. Дословно было написано так: сербы приструните своих мусульман. Это оказалось экстремизмом, - сказал подозреваемый.

Свои комментарии мужчина посчитал безобидными и вскоре забыл о них. Однако делом заинтересовались правоохранительные органы. Там его слова расценили иначе.

 - В социальной сети «Вконтакте» разместил комментарии с прямыми призывами к физическому уничтожению отдельных этнических групп. Данный факт задокументирован, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ, - объяснил исполняющий обязанности начальника центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области Алексей Соболев.

В квартире подозреваемого вскоре после публикаций прошли обыски.

 - Я в шоке был. Не придавал такого значения этому. Ну, умнее буду в следующий раз, - поделился житель Кургана.

Кроме того, на странице мужчины в социальной сети обнаружились картинки сомнительного содержания. Им подозреваемый также не придал особого значения.

 - Кроме этих комментариев с прямыми призывами на его личной странице были еще материалы, которые попадают под административное производство. Есть еще характеризующий материал, - рассказал Соболев.

Расследованием уголовного дела занималось управление ФСБ России по Курганской области. Комментарии и картинки, размещенные на странице подозреваемого, подвергли психолингвистической экспертизе, которая подтвердила наличие в них экстремистской направленности.

Под определение экстремизма попадают не только действия насильственного характера, но и те, которые касаются общественно-значимых вопросов и адресованы широкому кругу лиц.

 - Если человек говорит: ты мне не нравишься по каким-то признакам, то это просто выражение неприязни человека человек, это не приветствуется, но и ненаказуемо. Все мы люди разные. Но если человек говорит: ты мне не нравишься, потому что исповедуешь, какую-то религию или национальности другой, неправильной, которую нужно убрать или уничтожить, то это называется экстремизм, - объяснил специалист аппарата антитеррористической комиссии в Курганской области Владислав Тимофеев.

По словам мужчины, в своих поступках он раскаивается.

 - Контролируйте себя. Картинки смотрите, писать ничего не пишите. Ни к чему это не приведет, а проблем наживете. Мне кажется, это провокаторы какие-то людей подбивают комментарии писать, и грызня начинается потом, - резюмировал подозреваемый в экстремизме.

Статья, за которую предстанет перед судом житель Кургана, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Если суд учтет публичное признание в вине, подозреваемый получит штраф.

Анастасия Полякова. Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также