На региональном чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» определят лучших в 36 компетенциях

На региональном чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» определят лучших в 36 компетенциях

Более 230 молодых профессионалов поборются за звание лучших в рамках регионального чемпионата профмастерства  WorldSkills Russia. Его открыли 10 февраля в культурном центре «Курган». 

- Мы проводим соревнования для всех категорий: для школьников, для студентов и для специалистов в возрасте 50+. Мы увеличили число компетенций по категории специалисты 50+, дополнительно организовали компетенции дошкольного образования - поварское дело, токарные работы на станках ЧПУ, - отметила начальник отдела профессионального образования департамента образования Курганской области Ирина Захарова.

В открытии чемпионата профмастерства приняли участие первые лица области. Среди них заместитель губернатора по социальной политике Ольга Соложенцева, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

- Мы говорим много о том, что одна из самых больших проблем региона — кадры. Они решают все. В этом году конкурс проходит по 36 компетенциям, рабочие профессии особенно важны нашему региону, так как финансирование благодаря инициативе губернатора достаточно на высоком уровне, средства, предусмотренные бюджетом, достаточно высоки. Но это все необходимо реализовать на практике, в жизни, - сказал председатель Кургаснкой областной Думы Дмитрий Фролов.

Опытные специалисты в категории 50+ приступили к состязаниям по шести направлениям «Навыки мудрых» еще 7 февраля. Первые итоги уже есть — победительницей в компетенции «Облицовка плиткой» стала преподаватель Курганского государственного колледжа Августа Салимова.

- Конечно, я этого не ожидала. Готовиться к состязаниям времени абсолютно не было. Видимо, старые мои навыки мне помогли, - поделилась эмоциями победитель чемпионата.

Чемпионат профессионального мастерства продлится 5 дней. Победители в своих компетенциях получат не только памятные призы, но и возможность принять участие в национальном чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkills Russia».

Михаил Котельников, служба информации "Область 45", фото сайт Кургаснкой областной Думы
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также