Родители обеспокоены за своих детей. Возвращаться из школ домой становится опасно

Родители обеспокоены за своих детей. Возвращаться из школ домой становится опасно

В областном центре существует проблема — слабое освещение улиц. Школьникам страшно возвращаться домой. Общероссийский народный фронт организовал проверку освещения возле школ. Ее итоги узнаете из нашего материала.

Активисты Общероссийского народного фронта Курганской области вместе с нашей съемочной группой провели рейд, в ходе которого проверили освещение на пришкольных территориях. Вначале комиссия отправилась в 29-ю школу.

- Проблема в освещении у нас есть. Школа у нас находится во дворах. Дворы также плохо освещены. Мы составили смету, чтобы освещение у нас сделали. Надеемся, что здание мы осветим, — сказала заместитель директора по административно–хозяйственной работе в школе №29 Светлана Карнаева.

Чтобы дети чувствовали себя безопасно, школе необходимо порядка двух миллионов рублей. А пока на ее территории только один фонарь — над центральным крыльцом. Директору школы поступают жалобы от детей и их родителей, ведь идти с уроков действительно страшновато. Один из сопредседателей ОНФ Ольга Баланчук обещала помочь. 

Следующей точкой маршрута стала школа №10. Там также существуют проблемы с освещением. Свет на  школу попадает лишь от близлежащих домов. Фонарей на пришкольной территории нет. 

- Школа, конечно, большая. Со всех сторон дома, но нужно прожекторы на углы школы поставить. Будет светло. Этот свет конечно помогает, но все это лишь на центральный вход, а вот здесь уже нет света, — отметила заместитель директора  по административно–хозяйственной работе в школе №10 Татьяна Никифорова.

Руководство школы обращалось в разные инстанции, писало письма в департамент по социальной политике. Ольга Баланчук посоветовала составить смету, тогда вся эта ситуация сдвинется с мертвой точки.

Следующим местом проверки комиссии стала 50-я школа. Там ситуация более радужная — освещение хорошее, снег убран. Но директору хочется сделать жизнь своих учеников, а их больше тысячи, более комфортной.   

- У нас с освещением проблемный момент — это часть улицы Новая, проходящей вдоль нашей школьной территории. Она освещена частично от улицы Куйбышева до улицы Советской, а вот от Советской до Максима Горького освещения нет. Эта часть улицы как раз очень востребована нашими учениками, — сказал директор школы №50 Михаил Тимофеев.

Жалобы от родителей в адрес директора школы были, но они касались освещения со стороны улицы Максима Горького. Сейчас все разрешилось. Там светло и безопасно. 

Дальше представители ОНФ посетили школу №46. Там также есть освещение. Освещен и залит даже корт. Но есть одна большая проблема — сразу за территорией учебного заведения располагается гаражный кооператив. Детям приходится ходить через него, а там уже темно и страшно.

- Освещение недостаточное, потому что у нас школа находится далеко от улицы с центральным освещением, часть детей ходит через гаражный кооператив, где освещение недостаточное — горит один фонарь — это небезопасно для детей. Хотелось бы усилить прожектора, чтобы освещение было более ярким и насыщенным, особенно в вечернее время, — отметила директор школы №46 Жанна Пономарева.

В 46-й школе порядка 500 учеников. Все они учатся в первую смену. Но вечером начинаются различные кружки и секции, и дети возвращаются домой уже поздно вечером.

В завершении рейда комиссия посетила школу №51, которая расположена в поселке Керамзитный. Там — кромешная тьма. Освещение отсутствует совсем.

- У нас осенью лампочка перегорела, пока мы не восстановили освещение. Но планируем. У нас есть средства внебюджетные, восстановим, — сказала директор школы №51 Ольга Кубасова.

Директор школы признается, свет — не единственная проблема. Нужно еще сделать ограждение школьной территории, страдает асфальтовое покрытие и в ненадлежащем состоянии находится спортивная площадка.

По итогам рейда Ольга Баланчук обратила внимание на то, что проблемы существуют во всех школах, но все они решаемые. Помощь будет оказана всем.

- По освещению это очень большая проблема. У нас очень много учебного времени, когда еще темно. И утром, и вечером, когда какие-то секции, кружки. Что здесь радует, так это понимание департамента и администрации, что эти проблемы решаемы. Их видят, о них знают. Я уверена, что они будут решаться, — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Ольга Баланчук.

Михаил Котельников, служба информации "Область 45", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Светлана
16.02.2020
Стыдно за наше государство что дети учатся в таких сараях .Школой нельзя назвать
Написать комментарий

Читайте также