Курганский гонщик стал третьим на этапе чемпионата мира

18.02.2020
Спорт
Курганский гонщик стал третьим на этапе чемпионата мира

В Шадринске прошел финал личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. По его итогам все три ступени пьедестала почета заняли представители сборной России. 

На стадион «Торпедо» приехали звезды мирового спидвея из России, Австрии, Германии, Швеции и Нидерландов. В числе российских гонщиков — зауральцы Дмитрий Колтаков и Константин Коленкин. 

Открыла личный чемпионат мира по ледовому спидвею заместитель губернатора по социальной политике Ольга Соложенцева.

- Рада приветствовать всех участников и гостей личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. Гостеприимная шадринская земля вот уже в четвёртый раз имеет честь принимать у себя сильнейших мотогонщиков планеты. Желаю всем участникам чемпионата мира удачи и собранности. Пусть победит сильнейший, — сказала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Ольга Соложенцева.

В церемонии открытия также приняли участие начальник Управления по физической культуре и спорту Александр Васильев и глава города Шадринска Виктор Ермишкин. После торжественной части на авансцену вышли главные действующие лица — спортсмены.

Первый соревновательный день запомнился всем зрителям красочными заездами и бескомпромиссной борьбой. Российские гонщики с самого начала захватили лидерство. По итогам нескольких заездов бронзовым призером стал зауральский спортсмен Дмитрий Колтаков.

- Я борюсь, чувствую себя хорошо. В боевом режиме готовимся. Но немного тоже в финальном заезде сейчас не повезло. Сцепились с Динаром Валеевым, порвало мне цепь, ей развалило боевой двигатель. Поменял мотоцикл, в перезаезде поехал на запасном. Но хуже результат был, мотор не такие показания выдает на нем. Но буду бороться. Спасибо всем — болельщикам, спонсорам, команде моей, механикам. Всем огромное спасибо, — отметил  бронзовый призер личного чемпионата мира по мотогонкам на льду Дмитрий Колтаков.

Победил же представитель Каменска-Уральского Дмитрий Хомицевич. Серебро у уфимца Динара Валеева.

- Я очень доволен, что удалось наконец-то забраться на первое место. Гонка сложилась замечательная. Завтра следующий этап — будем настраиваться на победу, бороться с ребятами до конца. Я очень доволен, что за меня здесь болеет очень много людей. Трибуны полные. Проезжаешь и радуешься. Не только меня, но и ребят всех поддерживают. Большое спасибо, что нас не бросают, — сказал чемпион личного чемпионата мира по мотогонкам на льду Дмитрий Хомицевич.

Второй день оказался менее удачным для Колтакова, но его товарищи по команде вновь были на высоте. Падения, сходы — но все это у соперников. Россиянам все нипочем. А тем более с такой поддержкой. Зрители гнали гонщиков к финишу.

- Это было потрясающе. Блестящая организация соревнований. Для маленького города Шадринска, для Курганской области — это было фантастическое зрелище. Второй день — это что-то. Падения, сложный лед, мастерство и воля к победе, — поделился эмоциями один из зрителей.

В результате упорной борьбы третье место занял Дмитрий Хомицевич, серебряный дубль сделал Динар Валеев, а Игорь Кононов из Тольятти — победитель этапа. 

- Очень напряженные соревнования. Иностранцы составляют россиянам конкуренцию. То ли российская школа начинает слабеть, то ли иностранцы поверили в себя и начали выступать более увереннее. Но факт остается фактом — россияне все равно на пьедестале. Изредка иностранцы заскакивают в финальный заезд. В общем, я рад, у меня сегодня первая победа, — отметил чемпион личного чемпионата мира по мотогонкам на льду Игорь Кононов.

По итогам прошедших этапов чемпионата мира лидирует Даниил Иванов. На втором месте расположился Дмитрий Хомицевич, третий —  Динар Валеев. Зауральский спортсмен Дмитрий Колтаков пока пятый. Но шансы забраться выше еще сохраняются. Дальше спортсмены отправятся в немецкий город Инцель, а заключительный этап пройдет в голландском Херенвене.

Михаил Котельников, служба информации "Область 45", фото пресс-служба губернатора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также