В Курганской области за год вырос уровень подростковой преступности

В Курганской области за год вырос уровень подростковой преступности

В следственном комитете Зауралья подвели итоги работы за 2019 год. На коллегии помимо силовиков присутствовал и губернатор Зауралья Вадим Шумков.

Почти 8 тысяч сообщений о преступлениях рассмотрели зауральские следователи в 2019 году. Этот показатель меньше на 8%, чем в 2018 году. 

За прошедший год в Курганской области выросло число тяжких и особо тяжких преступлений. Они составили почти четверть от общего числа. 

В регионе сократилось количество насильственных действий и преступлений, связанных с причинением умышленного вреда здоровью, которое повлекло за собой смерть. 

В 2019 году следственными органами возбуждено 235 уголовных дел, по факту преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних. 

- Из них 4 убийства, 6 изнасилований, 137 иных преступлений против половой неприкосновенности подростков. В суды области направлено 113 уголовных дел, в рамках которых расследовано 279 преступлений, совершённых в отношении детей, что значительно выше, чем в 2018 году, - уточнил руководитель Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области Богдан Францишко. 

Уровень подростковой преступности вырос на 41% по сравнению с 2018 годом. Более 150 тяжких и особо тяжких преступлений совершили подростки. 

На заседании коллегии также присутствовал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он отметил работу органов следствия в борьбе с коррупцией и по другим направлениям. 

- Выполнение одной из наиболее приоритетных задач — соблюдение принципов неотвратимости наказания позволило сохранить спокойную криминогенную обстановку в области. У нас не случилось забастовок, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, - сказал глава региона. 

Председатель областного парламента Дмитрий Фролов в своём выступлении отметил высокий уровень доверия населения к сотрудникам следственного комитета. 

- Для нас, для областной думы, принципиально важна политическая стабильность в регионе. По данным, в числе субъектов УрФО, в отличие от наших соседей Свердловской и Челябинской областей, которые находятся в красной зоне, мы находимся в стабильном положении. Это ваша заслуга, за что я вас благодарю, - сказал Дмитрий Фролов. 

Также на коллегии вручили благодарственные грамоты отличившимся сотрудникам.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также