В курганском ЗАГСе рассказали, подавались ли туда заявления о заключении однополых браков

В курганском ЗАГСе рассказали, подавались ли туда заявления о заключении однополых браков

Сотрудники регионального Управления ЗАГС оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам. За 2019 год оказано более 53 тыс. консультаций в устной и письменной форме.

Одна из поправок, предложенных президентом РФ Владимиром Путиным в конституцию, касается того, что брак на территории государства должен быть заключен только между мужчиной и женщиной. Начальник Управления ЗАГС Курганской области Лариса Кудимова отметила, в регионе не было прецедентов подачи заявления на однополый брак. 

- Если это есть в семейном кодексе РФ, то почему этого не должно быть в конституции? Конечно, это должно там быть, потому что это наш с вами кодекс, мы всю жизнь с ним живем. Я не вижу в этом ничего революционного — логическое продолжение нашего с вами законодательства, жизни, — сказала начальник Управления ЗАГС Курганской области Лариса Кудимова.

В курганский ЗАГС обращаются с различными вопросами — выдача архивных документов, регистрация заключения и расторжения брака, регистрация рождения, установление отцовства, регистрация смерти.

- Мы организовали максимальный доступ к получению консультации по каждому виду государственных услуг, убрали ограничения по времени оказания консультации. В любое время, предусмотренное служебным порядком для работы с заявителями, граждане могут обратиться к специалистам Управления по направлению деятельности и получить необходимую консультацию, — отметила Лариса Кудимова.

Обратиться за помощью можно и в письменной форме. Например, на электронную почту. За прошлый год в Управление ЗАГС поступило 173 таких обращения. Все они рассмотрены и людям даны исчерпывающие разъяснения по их проблемным вопросам.

На электронную почту регионального ЗАГСа в последнее время стали поступать письма с благодарностью. Начал работать психолог. Благодаря ему некоторые пары передумали разводиться.

Михаил Котельников, служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также