В России заговорили о досрочных выборах в Госдуму

В России заговорили о досрочных выборах в Госдуму

Досрочные выборы в Государственную Думу предложил провести депутат партии «Единая Россия» Александр Карелин.

Об этом парламентарий заявил сегодня, 10 марта, на заседании нижней палаты парламента, пишет РИА «Новости».  

- Если изменения в Конституции будут приняты на общероссийском голосовании 22 апреля, то они дают нам большие полномочия. Президент предлагает увеличить роль партий. Я считаю, что было бы честно провести новые выборы под наши новые возможности, - заявил депутат.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, в свою очередь, отметил, что Карелин может оформить это предложение в виде поправки ко второму чтению проекта о конституции. Ее также рассмотрят сегодня.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил после принятия поправок в Основной закон провести досрочные парламентские выборы.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя идею о досрочных выборах в Госудуму, заявил, что сначала нужно разобраться в ситуации с падением курса рубля и ценами на нефть.

Напомним, в конце января президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Госдума поддержала документ в первом чтении. Сегодня состоятся слушания во втором чтении.

Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК. В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля. Этот день будет нерабочим.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также