Зауральских депутатов собирают на срочное заседание из-за поправок в Конституцию

Зауральских депутатов собирают на срочное заседание из-за поправок в Конституцию

Сегодня, 11 марта, Госдума в третьем - заключительном - чтении приняла законопроект о поправке к Конституции. За это решение проголосовали 383 депутата, против не выступил никто. От голосования воздержались 43 депутата (фракция КПРФ), пишет ТАСС. 

В четверг, 12 марта, состоится внеочередное заседание Курганской областной думы. Повестка опубликована на сайте областного парламента. Депутаты рассмотрят два вопроса. Главный — поправки к Основному закону страны. Также парламентариям предстоит внести изменения в программу приватизации госимущества на 2020-2022 годы. 

Напомним, законопроект о поправках в Конституцию внесли в нижнюю палату парламента России 20 января. Корректировки направлены на закрепление основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина. Законопроектом также вводится новая для России процедура — общероссийское голосование.

Если документ будет поддержан 2/3 заксобраний субъектов РФ, президент направит запрос в Конституционный суд для проверки не вступивших в силу положений. В случае положительного решения 22 апреля будет проведено всероссийское голосование по поправке к Конституции.

Если граждане РФ поддержат поправку, глава государства издаст указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками и указанием даты вступления их в силу. Новая редакция основного закона будет опубликована сразу после обнародования результатов референдума.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также