Депутаты Курганской области поддержали поправки в Конституцию

Депутаты Курганской области поддержали поправки в Конституцию

Курганская областная дума собралась на внеочередное заседание. Сегодня, 12 марта, депутаты рассмотрели закон о поправках к Конституции РФ. 

Как передает корреспондент медиахолдинга «Область 45», депутаты от фракции КПРФ воздержались от голосования. Остальные парламентарии закон поддержали.   

Спикер облдумы Дмитрий Фролов подчеркнул, самой обширной по числу предлагаемых поправок является социальная сфера. 

- Устанавливается, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсии, пособий и иных социальных выплат, что очень важно. На конституционном уровне определяется, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений, - перечислил изменения Фролов. - Отмечу также, что поправки, касающиеся невозможности отчуждения территорий, очень точно именно сейчас соответствуют общественному запросу. Неотчуждаемость территорий рассматривается как важнейший,приоритетный принцип существования России.

В пресс-службе зауральского парламента сообщили, постановление вступает в силу со дня его принятия и будет направлено в Совет Федерации.

Напомним, 11 марта Госдума в третьем - заключительном - чтении приняла законопроект о поправке к Конституции. 22 апреля будет проведено всероссийское голосование по данному вопросу. Если граждане РФ поддержат поправку, глава государства издаст указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками и указанием даты вступления их в силу. Новая редакция основного закона будет опубликована сразу после обнародования результатов референдума. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также