Глава Счётной палаты спрогнозировал рост бедности в России

Глава Счётной палаты спрогнозировал рост бедности в России

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин предупредил об угрозе мирового кризиса и роста бедности в России, пишет РИА «Новости».

Кудрин напомнил, что при подготовке поправок в бюджет этого года власти рассчитывали, что реализация указанных в послании президента Федеральному собранию мер позволит снизить уровень бедности в стране. Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации мировая экономика стоит на пороге серьезного кризиса.

- Очевидно, что темпы роста, запланированные в этом году - 1,9% - скорее всего, недостижимы. Если цена на нефть будет около 35 долларов, как сегодня, то я вижу риски снижения роста ВВП до нуля практически, может быть, даже отрицательный эффект, — сказал Кудрин.

По словам Алексея Кудрина, небольшой положительный рост может произойти в случае, если цена на нефть составит около 40-45 долларов за баррель. В таких условиях инфляция составит около шести процентов, однако может и превысить этот показатель. Он выразил мнение, что средняя цена на нефть в текущем году составит около 40 долларов за баррель. По его словам, это негативно скажется на притоке инвестиций.

- Будут ниже инвестиции… по сравнению с предыдущим годом. Это новые реалии, — заключил чиновник.

По мнению главы Счётной палаты, российский бюджет при сохранении нынешнего курса валют и цены на нефть потеряет около трех триллионов рублей. В результате дефицит бюджета может составить около двух процентов ВВП.

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также