Владимир Путин подписал закон об изменении Конституции

Владимир Путин подписал закон об изменении Конституции

Изменения Основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка.

Поправки позволяют действующему президенту вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

На этой неделе поправки одобрили Госдума и Совет Федерации, а также парламенты всех 85 регионов России. Теперь президент должен будет направить поправки в Конституционный суд. Он решит соответствует ли закон Конституции. Если не соответствует, процедура прекращается, а если поправки отвечают Конституции, глава государства назначит общероссийское голосование по тексту изменений. Голосовать смогут все россияне старше 18 лет, кроме недееспособных и заключенных.

Голосование запланировано на 22 апреля, этот день сделают нерабочим, сообщает сайт «РИА Новости».

Затем ЦИК за пять дней подсчитает результаты и еще за три дня опубликует их. Если больше половины принявших участие в голосовании поддержат законопроект, обновленная Конституция вступит в силу со дня публикации итогов голосования.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото поисковой системы Яндекс.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также