В Кургане молодежь за 24 часа придумает дизайн-проекты IT- колледжа и IT-института

В Кургане молодежь за 24 часа придумает дизайн-проекты IT- колледжа и IT-института

В Кургане проведут хакатон по разработке дизайн-проектов для IT-колледжа и IT-института. Придумать концепции учебных заведений необходимо за сутки. 

Придумать, нарисовать и представить свои идеи. И все это за 24 часа. Такая задача стоит перед участниками хакатона по разработке дизайн-проектов IT-колледжа и IT-института. 

Идея провести такой форум пришла во время заседания рабочей группы по развитию инженерного и IT-образования в школах, колледжах и вузах Зауралья.

- Это было спонтанно. Мы обсудили идею. Наш хакатон назвали «Успеть за 24 часа», - объяснила временно исполняющая обязанности ректора КГУ Надежда Дубив. - Решили, что только молодежь сможет предложить нашему городу свое инновационное решение дизайна.

Мероприятие стартует 18 марта в 12 часов в курганском кванториуме. Завершится хакатон 19 марта в полдень. Оформление нужно придумать для зданий курганского технологического колледжа имени Анфиногенова и КГУ по проспекту Машиностроителей. 

Участие могут принять студенты курганских колледжей, институтов, талантливые школьники. 

- Команды должны будут разработать дизайн внешнего вида зданий. Это фасад, фойе, один учебный класс и конференц-зал, - уточнила Дубив

Каждая команда получит техническое задание. Фантазию участников не ограничивают. Единственное условие - использовать фирменные стили предприятия «Курганприбор», госунивесритета и колледжа.  

- Мы хотим получить идею, которую сможем потом масштабировать. Возможно, сначала сделают фасад. И эти элементы будем использовать в фойе, классах, конференц-зале, - рассказала руководитель курганского вуза. - Задача — посмотреть свежие решения для IT-кластера.   

Лучшую идею оформления выберет жюри. В его состав войдут представители предприятия «Курганприбор», курганского госунивесритета, колледжа и правительства региона. На сайте «Область 45», который является информационным партнером хакатона, будет запущенно зрительское голосование. 

Все участники получат благодарственные письма и ценные призы. 

IT-колледж и IT-институт — это часть масштабного и уникального проекта. Он предусматривает создание инженерных классов в школах региона. Оснащение и ремонт кабинетов полностью оплачивает предприятие «Курганприбор». Идея создать такие классы в школах принадлежит председателю совета директоров «Курганприбора» Сергею Муратову. Завод готовит площадки для колледжа и института.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также