Российские власти придумали, как поддержать экономику во время коронавируса

Российские власти придумали, как поддержать экономику во время коронавируса

Правительство России подготовило план поддержки экономики из-за коронавируса. Он предусматривает создание фонда в 300 млрд рублей, налоговые каникулы бизнеса и оплачиваемые больничные людям на карантине.

С документом ознакомились «Ведомости». Подлинность плана подтвердили два федеральных чиновника. По их словам, список еще будет уточняться и дополняться.

Как пишет издание, предполагается создать антикризисный фонд в 300 млрд руб., в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов. 

Правительство предлагает поддержать бизнес, регионы, госкомпании, но в первую очередь – население. Так, первые же два пункта плана предусматривают возможность компенсации доходов людей, находящихся на карантине, за счет работодателей или листов временной нетрудоспособности (больничных). Причем необходимо наладить их выдачу дистанционно.

Также чиновники планируют проводить мониторинг ситуации на рынках трудах в регионах, чтобы не допустить роста безработицы. Для выплаты безработным будут зарезервированы средства в федеральном бюджете.

Для предотвращения распространения эпидемии предлагают обеспечить необходимые материалы для производства тест-систем по выявлению новой инфекции, сказано в проекте антикризисного плана. 

Согласно документу, бизнес получит налоговые каникулы. В проекте речь идет о компаниях из сфер туризма и авиаперевозок. Но обсуждаются и другие отрасли, уточняют «Ведомости».  

Госкомпании получат отсрочку до шести месяцев для выплаты дивидендов. Поддержат и регионы. Те, которые будут выполнять региональные планы развития экономики, получат бюджетные кредиты. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также