В Зауралье школьники переходят на дистанционное обучение, в Кургане появится сквер им. Ершова, в России вырастут тарифы на связь

В Зауралье школьники переходят на дистанционное обучение, в Кургане появится сквер им. Ершова, в России вырастут тарифы на связь

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 16 марта 2020 г.

«Область 45» - о закрытии школ

В Зауралье школы, колледжи и заведения дополнительного образования переходят с 17 марта на дистанционное обучение. Мера принята из-за профилактики коронавируса.

«Решение отменить все занятия было принято сегодня, 16 марта, на заседании штаба по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий и предупреждению завоза, распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, сообщили собственные источники. Вынужденный карантин в учебных заведениях продлится до особого распоряжения», - пишет «Область 45». 

Ura.ru – про сквер 

В Кургане может появиться сквер имени Петра Ершова, названный в честь писателя из Тобольска Тюменской области.

«Присвоить наименования вновь образованным элементам планировочной структуры (скверам) в городе Кургане: по улице Куйбышева (между домами №№ 40 и 42а) — сквер имени Петра Ершова. Название для сквера придумали в одной из библиотек Кургана, его одобрила специализированная городская комиссия», - сообщает Ura.ru, ссылаясь на пресс-службе мэрии Кургана. 

45.ru – про вывоз жидких бытовых отходов 

Жители микрорайона Черемухово в Кургане просят городские власти решить вопрос с вывозом жидких бытовых отходов. Свою просьбу они разместили на портале «Инициативы Зауралья». 

«Автор обращения отмечает, что подавляющее большинство жителей микрорайона пользуется услугами машин для откачки бытовых отходов. Горожане просят мэрию организовать станцию приема жидких бытовых отходов в районе проспекта Конституции. Они отмечают, что раньше там существовало два пункта приема ЖБО. После того как их закрыли, цена на откачку отходов выросла», - говорится на сайте 45.ru. 

ТАСС – про курс валют 

Курс евро по отношению к рублю на Московской бирже вырос на 4,2% к уровню закрытия предыдущих торгов. 

«Согласно данным на 11:36 мск, европейская валюта торговалась на уровне 84,12 рубля. На 11:45 мск рост евро замедлился и находился на отметке 83,69 рубля, что на 3,7% выше уровня закрытия торговой сессии 13 марта. Доллар США вырос до 74,7 рубля (+2,9%)», - пишет ТАСС. 

«Известия» - про пенсии 

В России с 2021 года планируют ввести беззаявительный механизм назначения пенсий. Достигшие 45 лет граждане через сайт госуслуг начнут получать автоматические уведомления о размере своих накоплений.

«Минтруд России обеспечивает гражданам условия для максимально комфортной реализации своих социальных прав. Для этого ведется работа по внедрению в социально-трудовой сфере цифровых технологий. Принятие законопроекта позволит перейти к проактивному назначению пенсий. Кроме того, проектом предлагается ввести для людей с ограниченными возможностями беззаявительный порядок назначения пенсии по инвалидности.», - приводят слова пресс-службы Минтруда «Известия».

«Коммерсант» - про тарифы на связь

Сотовые операторы предупредили о неизбежности роста тарифов на связь, если государство не компенсирует им бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам. 

«Компенсации могут быть в форме налоговых льгот, которые помогут субсидировать специальные тарифы, включающие безлимитный социальный интернет, полагают компании. С учетом потерь операторов из-за снижения курса рубля связь в 2020 году может подорожать на 20%», - пишет «Коммерсант». 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также