В Зауралье ущерб от действий киберпреступников составил 43 млн рублей

В Зауралье ущерб от действий киберпреступников составил 43 млн рублей

В Курганской области выросло число киберпреступлений. Жертвами мошенников становятся пенсионеры, молодёжь, бизнесмены.

В суд Курганской области направлено уголовное дело, в котором 60 эпизодов, из них 49 совершены организованной преступной группой. Злоумышленники похищали деньги с банковских карт и счетов. 

О киберпреступлениях рассказали на пресс-конференции в УМВД Зауралья. 

В 2019 году в регионе было зарегистрировано 985 краж имущества граждан с их банковских карт. В 2018 году таких преступлений было 325. 

В 2019 году ущерб от действий злоумышленников составил 43 млн рублей. В первые месяцы 2020 года к полицейским уже обратились жертвы мошенников.  

- За 2 месяца мы уже зарегистрировали 327 хищений денежных средств. Из них 184 кражи, 143 мошенничества В прошлом году было всего было 221 киберпреступление, - рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области Олег Кирьянов. 

От мошенников страдают и физические, и юридические лица. Всего в России в 2019 году 7 из 10 хищений осуществлялось с помощью методов социальной инженерии. Злоумышленники входили в доверие к людям и похищали их деньги. 

- Более 50% денежных средств похищено в результате оплаты товаров и услуг в интернете. На втором месте у мошенников системы дистанционного банковского обслуживая, затем хищение из банкоматов, - уточнил заместитель управляющего отделением Курган Банка России Евгений Шлепенков. 

Рост таких преступлений связан не только с активностью преступников, но и с финансовой безграмотностью населения, и с беспечным отношением к своему имуществу.

Жителям Зауралья напомнили, что нельзя никому сообщать персональные данные, пароли и коды, переходить по незнакомым ссылкам, при введении пин-кода прикрывать цифры рукой. Если попались в ловушку мошенников – обращаться за помощью в Банк России и полицию.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также