Выборы ректора КГУ перенесены, в Кургане выздоровела девочка с коронавирусом, в России увеличили пособие по безработице

Выборы ректора КГУ перенесены, в Кургане выздоровела девочка с коронавирусом, в России увеличили пособие по безработице

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 30 марта 2020 г.

«Область 45» - о выздоровевшем от коронавируса

В Кургане выздоровел единственный пациент, у которого был диагностирован коронавирус. Факт подтвердили в региональном департаменте здравоохранения. 

«Коронавирус обнаружили у девочки, которая вместе с родителями приехала из Испании. Это был единственный случай заражения коронавирусом в регионе. По данным на 30 марта, в Курганской области случаев заражения новой инфекцией нет», - сообщает портал «Область 45».  

Znak.com – о выборах ректора КГУ

Аттестация кандидатов на пост ректора Курганского государственного университета перенесена на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом. Ранее планировалось, что аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования РФ проведет заседание 31 марта.

«Все приостановлено. Тем более в Москве собираются ввести жесткий карантин. Нам заблаговременно сообщили, что есть решение Министерства о том, что все эти мероприятия перенести, ограничить общение народа и т. д.», — цитирует сайт Znak.com одного из кандидатов на пост ректора КГУ, доцента кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета Александра Сивопляса. 

«Курган и курганцы» - об уровне воды

Уровень воды в Тоболе у города Кургана на 8-00 30 марта составил 77 см над «нулем поста». За сутки вода поднялась на 15 см. 

«По предварительному прогнозу курганского гидрометцентра, в Кургане ожидается подъем воды на 820 см. В Кетовском районе при уровне воды 650 см паводок начинает угрожать селу Большое Чаусово. При уровне воды свыше 750 см шоссе Тюнина будет подтоплено», - ссылается на прогноз синоптиков газета «Курган и курганцы»

«Интерфакс» - о режиме самоизоляции

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал глав субъектов РФ проработать введение карантинов, подобных введенному в Москве, в своих регионах. Накануне мэр столицы Сергей Собянин объявил, что с 30 марта в Москве вводится режим домашней самоизоляции для всех жителей города, вне зависимости от возраста.

«Указами мэра Москвы и губернатора Московской области расширен режим повышенной готовности. Шаги, которые там предпринимаются, это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом», - цитирует «Интерфакс» главу российского правительства

РИА «Новости» - о пособии по безработице

Кабинет министров установил максимальную величину пособия по безработице на уровне 12 130 рублей. Постановление опубликовали на портале правовой информации. Минимальный размер выплаты составляет 1500 рублей.

«Привязать пособие к минимальному размеру оплаты труда распорядился Владимир Путин на фоне ситуации с коронавирусом. Кроме того, президент поручил продлевать социальные пособия и льготы в течение шести месяцев автоматически, без справок, и выплачивать по пять тысяч рублей семьям, где есть дети младше трех лет», - напоминает РИА «Новости»

«Лента.ru» - о цена на нефть

В пятницу, 27 марта, российская нефть марки Urals торговалась на уровне 16,2 доллара за баррель. За неделю она подешевела на 5,51 доллара. Цена вернулась в 90-е годы прошлого века. 

«Ниже контракты по Urals заключались только в июне 1999-го. Рекордным оказался и дисконт, с которым российская нефть продается по сравнению с уровнем Brent. На бирже в Роттердаме он вырос до 4,75 доллара — максимум с 2008 года, хотя в конце прошлого года Urals торговался с премией», - пишет «Лента.ru»

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также