В Кургане введены штрафы за нахождение несовершеннолетних в общественных местах без родителей

В Кургане введены штрафы за нахождение несовершеннолетних в общественных местах без родителей

В Курганской областной Думе состоялось внеочередное заседание. На нем депутаты приняли законы об отмене на время пандемии льготного проезда в общественном транспорте и о внесении штрафов за нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей.

Парламентарии во втором чтении приняли закон «Об отдельных положениях организации и проведения публичных мероприятий, определения специально отведенных мест и перечня помещений для проведения встреч депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Курганской областной Думы с избирателями на территории Курганской области». 

Также депутаты приняли закон «О приостановлении действия отдельных положений некоторых законов Курганской области».

- Комитет по социальной политике приостанавливает на период введения на территории Курганской области режима повышенной готовности положение законодательных актов Курганской области в части обеспечения льготного проезда за счет средств областного бюджета отдельным категориям граждан, - отметила депутат Курганской областной Думы Елена Воронович.

- Эта мера является вынужденной. Действует она согласно законопроекта, внесенного на период повышенной готовности. С момента постановления губернатора Курганской области о прекращении данного режима – она прекращает свое существование. Сегодня мы руководствуемся практикой других субъектов, - подчеркнул председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Депутаты отметили, необходимо исключить, чтобы граждане без надобности выходили на улицу: коронавирусная инфекция распространяется быстро и не щадит никого.

- Мне очень хочется, чтобы мы оставили здесь политическую окраску, а подумали исключительно только о здоровье наших граждан. На сегодня распоряжением мэра Москвы сняты все льготы на передвижение в городе Москве для того, чтобы дать возможность хотя бы таким образом остаться гражданам на самоизоляции. Давайте мы подумаем не о политических амбициях, а о здоровье граждан, - сказала Елена Воронович.

Народные избранники приняли закон, который позволяет проводить заседания Курганской областной Думы в режиме онлайн. Такая мера позволит депутатам не собираться на заседания и не подвергать опасности здоровье друг друга.

Парламентарии затронули вопрос проведения мероприятий, посвященных празднованию 75-летия со Дня Победы в Великой отечественной Войне. Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил, все мероприятия переносятся на неопределенный срок.

- Наши Думские мероприятия, связанные с награждением участников и ветеранов ВОВ юбилейными медалями, ценными подарками, мы с этой недели перенесли. Извинились перед получателями. Новый вирус проявляет себя гораздо позже. Не дай Бог нам с вами вместо ценных подарков принести на одежде или на руках бактерии этой категории, которая находится в зоне риска, - отметил Дмитрий Фролов.

Парламентарии внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области». В связи с введением режима повышенной готовности, предусматривающим ограничение проведения массовых мероприятий, несовершеннолетние теперь не могут выходить на улицу без сопровождения родителей. Несоблюдение этих мер будет наказываться штрафами.

- У нас под наблюдением находилась 1700 человек, было госпитализировано 5, в обсервации находилось 7. В самоизоляции – 1688. За предыдущий день прибыло за сутки под наблюдение 124 человека, снято с наблюдения – 81. Всего выписано листов нетрудоспособности – 311, - сказала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Ольга Соложенцева.

- Мы понимаем, что мера вынужденная и требует постоянного контроля. Случаи разные, и к каждому случаю есть свой подход. Я думаю, все люди прекрасно все понимают. Губернатором и правительством делается все возможное, чтобы ситуация не ухудшилась. Большое спасибо медицинскому сообществу, которое без выходных работает и все на контроле держит, - подытожил вышесказанное депутат Курганской областной Думы Юрий Ярушин.

Михаил Котельников, фото Анны Макаровой, служба информации "Область 45".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Игорь
31.03.2020
да конечно тут от Москвы не отстаете! И правильно! И тогда не отставайте в надбавках для людей. Там пенсионеры бесплатный проезд. Для малого бизнеса подтдержки ит.д.
Ни слова о законности
01.04.2020
Пускай лучше школота сидит дома
Написать комментарий

Читайте также