Бизнес в Курганской области поддержат отсрочками по налогам и беспроцентными кредитами

Бизнес в Курганской области поддержат отсрочками по налогам и беспроцентными кредитами

Отсрочки по налогам и страховым взносам, льготные кредиты. На эти и другие меры поддержки могут рассчитывать зауральские предприниматели. Как в условиях полной самоизоляции чувствует себя экономика рассказали сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции в региональном правительстве.

В Курганской области бизнес может рассчитывать на федеральную и региональную поддержку. Меры, которые действуют в Зауралье, озвучили власти.

- Это полугодовая отсрочка по всем налогам, кроме НДС и НДФЛ для малого и среднего бизнеса. Для микропредприятий — это отсрочка по страховым взносам в социальные фонды, - перечислил федеральные меры поддержки заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов. -  Для защиты предприятий, которые оказались в сложной экономической ситуации предусмотрен полугодовой мораторий на банкротство и взыскание штрафов.

В Зауралье прорабатывают вопрос по отсрочке платы за аренду. Есть договоренность с банками о предоставлении беспроцентных кредитов малому и среднему бизнесу. Создан список отраслей, которые больше всего могут пострадать от коронавируса. 

- Постепенно будем идти по расширению мер поддержки на федеральном и региональном уровнях, - заявил Архипов. - На поддержку могут рассчитывать порядка 4 тысяч предприятий и организаций. 

В полном объеме реализуются в регионе инвестиционные проекты. Никто их  останавливать не планирует. 

- Трудностей и проблем в реализации инвестпроектов мы не видим. Недавно запустили крупный проект — агрокомплекс «Мартыновский». Собрали уже первый урожай, - рассказал замгубернатора. 

На пресс-конференции говорили о работе предприятий в условиях полной самоизоляции.  

- Слава богу, что некоторые заводы работают. Люди могут обеспечивать свои семьи. Мы должны быть благодарны за это, - подчеркнул Владимир Архипов. - Пока непонятно, как закончится эта ситуация, как мы выйдем из всей этой борьбы с коронавирусной инфекцией.

Замгубернатора призвал граждан с пониманием относиться к сложившей ситуации и прекратить необоснованные жалобы друг на друга.  

В Курганской области с 1 апреля объявлен режим полной самоизоляции.  Ходить можно только на работу, в аптеку, магазин, больницу, выгуливать домашних животных.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Вася
02.04.2020
Научите Архипова разговаривать
Саня
03.04.2020
Первые полгода 0% ,остальное время 4%,все это бред о поддержке бизнеса и т.п.
Иван
05.05.2020
Слава богу... Дошли. Только на бога и надеяться?
Написать комментарий

Читайте также