Курганские промышленники обсудили с губернатором меры поддержки заводов на период самоизоляции

Курганские промышленники обсудили с губернатором меры поддержки заводов на период самоизоляции

Меры поддержки крупных промышленных предприятий Курганской области обсудили на заседании правления курганского отделения «Союза промышленников и предпринимателей». Участие приняли первые лица региона.

Заседание правления курганского отделения «Союза промышленников и предпринимателей» началось под вой сирен, которые предупреждали курганцев о режиме полной самоизоляции. Пандемия коронавируса и стала основной темой. Промышленники думали, как снизить нагрузку кредитных портфелей и заработной платы сотрудникам в апреле на экономику предприятий. Собрались представители заводов, банков, поддерживающих бизнес организаций, чиновники, спикер регионального парламента Дмитрий Фролов. Замгубернатора региона Владимир Архипов напомнил о мерах, которые уже приняты областным правительством для поддержки бизнеса

- По линии ФНС приостановлены проверки до 1 мая. Далее перенеслись сроки сдачи отчетности. Приостановлены меры взыскания до 1 мая. Возможна дальнейшая пролонгация. Урегулированы отсрочки по банкротству. Перенос срока уплаты налогов и страховых взносов, - перечислил Владимир Архипов

Председатель РСПП Сергей Муратов предложил сразу несколько мер, которые поддержат зауральскую промышленность, а вместе с ней  тысячи семей работников крупных предприятий. А именно: разрешить беспроцентные кредиты для промышленных предприятий области, отсрочку выплат процентов по банковским овердрафтам, не откладывать проведение конкурсов по госконтрактам.  

- На период этого отпуска рассмотреть возможность предоставить нам каникулы, хотя бы чтобы в банковской системе нам проценты не начислялись, - сказал Муратов. - Некоторые предприятия-партнеры приостановили выплаты. Некоторые из-за того, что нет денег. Другие просто не хотят платить. Форс-мажор наступил. Прошу департамент промышленности содействовать в работе с такими недобросовестными предприятиями, которые появляются. 

Предложения поддержали и дополнили. Промышленники предложили свою помощь медикам и были готовы разойтись, когда к заседанию присоединился губернатор Вадим Шумков, который только что принял участие в работе координационного совета по борьбе с распространением COVID-19. Глава Зауралья обрисовал серьезность обстановки в регионе.

- У нас второй больной подтвердился сомнительно, тест сегодня придет, - сказал губернатор. - Девушка летела рейсом Utair, где 132 пассажира. Поэтому кричать что меры строгие, эмоционировать по этому поводу, - предупредил губернатор.

Ситуация с режимом полной изоляции вскрыла ряд системных проблем в экономике региона, сказал Шумков. В частности, губернатор заявил, что «уровень серой экономики» в Курганской области зашкаливает, а следовательно, поддерживать работников таких предприятий в период самоизоляции некому. Вызывает напряженность среди населения и введение самого режима полной самоизоляции.

- Пишут: «Закройте мне предприятие, потому что я хочу уйти, раньше на неделю, теперь уже на месяц, мне сохраняют зарплату, чего это я работать буду?» При этом люди не понимают, что если предприятие закрыть на месяц, то возможно они совсем потеряют зарплату. 

Тем не менее самоизоляция остается единственным эффективным средством борьбы с пандемией. Лекарство пока нет, а существующие методы снятия симптомов коронавирусной инфекции при росте заболеваемости потребуют более высокого уровня развития системы здравоохранения, чем на данный момент имеет Курганская область. Губернатор обратился к руководителям предприятий за помощью в сохранении рабочих мест и пониманием в вопросе ограничения на работу некоторых предприятий.

- Ребята, давайте взвешивать! - призвал глава региона. - Нам что в этой ситуации важно, остаться живыми или что-то подработать где-то как-то?  Вопрос идет о выживании и сохранении человеческого достоинства. Комбинация сложная. Грань тонкая. Надо выбирать!

«Я предлагаю поддержать нас, а мы поддержим вас», - завершил губернатор встречу с представителями крупнейших промышленных предприятий области.

Татьяна Хильчук, телекомпания "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Андрей
03.04.2020
Из миниатюры Жванецкого: "На вопрос - Как живешь? - завыл матерно, набил морду вопрошавшему - ну в общим ушел от ответа!"
Горожанин
03.04.2020
А где предприниматели?
Написать комментарий

Читайте также