Банк России разъяснил порядок начисления процентов в кредитные каникулы

05.04.2020
Банки
Банк России разъяснил порядок начисления процентов в кредитные каникулы

Отсрочка платежей, которая предоставляется в рамках кредитных каникул из-за коронавируса, не будет бесплатной для заемщиков, сообщили в Банке России. Проценты по взятым кредитам в этот период продолжают начисляться.

Центробанк посоветовал заемщикам, если у них есть возможность, платить посильные суммы кредитору во время льготного периода — они будут направляться на уменьшение основного долга по кредиту, пишет РИА «Новости». Это позволит уменьшить сумму начисляемых процентов и облегчит завершение окончательных расчетов по кредиту после окончания льготного периода.

В Банке России подчеркнули, когда «каникулы» закончатся, заемщик обязан вернуться к платежам по кредитам. Начисленные за это время проценты по кредитной карте должны быть уплачены в течение двух лет равными ежемесячными платежами. Первый платеж необходимо будет внести спустя 30 дней после истечения льготного периода.

Заемщик должен выплатить начисленные за время отсрочки проценты по потребительскому кредиту, а также образовавшиеся до начала льготного периода просроченные проценты и штрафы после завершения погашения кредита равными суммами. Их величина равняется ежемесячным платежам.

Не выплаченные во время кредитных каникул платежи по основному долгу и процентам по ипотечному кредиту должны быть выплачены после погашения кредита ежемесячными платежами. Их величина равна обычным ежемесячным платежам по ипотеке.

Закон о кредитных каникулах, действующий на граждан, предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, которые пострадали от коронавируса, президент Владимир Путин подписал 3 апреля.

В соответствии с документом, заемщики, чьи доходы упали на 30% и более, могут обратиться в свои банки с требованием предоставить шестимесячную отсрочку по платежам. Кредитная организация вправе потребовать документ, подтверждающий ухудшение финансового положения.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также