В Зауралье подорожали овощи, городскую среду Кургана назвали неблагоприятной, в России изобрели экспресс-тест на коронавирус

В Зауралье подорожали овощи, городскую среду Кургана назвали неблагоприятной, в России изобрели экспресс-тест на коронавирус

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 6 апреля 2020 г.

«Область 45» - про непогоду 

В ближайшие дни в Курганской области ожидается ухудшение погодных условий. В регионе похолодает, пройдут дожди и будет сильный ветер с порывами до 25-30 м/с.

«Из-за этого на дорогах может образоваться гололед и снежный накат, предупреждают в областном УГИБДД. Водителей и пешеходов просят быть внимательными и осторожными.  Водителям необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию, не совершать резких маневров  Пешеходы должны переходить проезжую часть только по «зебре» и на разрешающий сигнал светофора», - пишет «Область 45».

Накануне.ру – про цены на продукты 

В Зауралье подешевели свинина, масло и хлеб, но подорожали яйца и лук. УФАС по Курганской области опубликовало список продуктов питания, на которые с 3 апреля в регионе снизились цены.

«На 3 апреля по сравнению с 24 марта на 16% снизилась стоимость свинины, на 35% - дешевой рыбы, на 19% - масло, на 26% - мука. Также подешевел хлеб - на 13%. На 23% стал дешевле рис шлифованный, на 21% - гречка, макароны - на 10%, яблоки - на 26%. Есть продукты, на которые цена незначительно выросла. Это яйца куриные - на 9%, картофель - на 20% и капуста на 7%. Лук репчатый подорожал на 7 руб. за 1 кг», - пишет Накануне.ру.

«За облаками» - про городскую среду Кургана 

Качество городской среды в Кургане названо неблагоприятным. Это следует из ежегодного рейтинга Минстроя. Эксперты оценивают города по состоянию общественных пространств, жилья, дорог, озеленения, деловой и досуговой структуры. 

«В рейтинге Курган набрал 161 балл из 360-ти возможных. При этом год назад наш город оценивался на 4 балла выше. Отмечается, что в 2019 году в Кургане немного ухудшилась ситуация с дорогами, жильем, социальной и досуговой сферами. Однако повысилась оценка озеленения и общегородских пространств. В лидерах рейтинга Москва, Санкт-Петербург и Казань», - говорится на сайте «За облаками». 

РБК – про коронавирус

За прошедшие сутки в России зарегистрировано 954 новых случая заражения коронавирусом, общее количество заболевших достигло 6343 человек.

«Новые носители коронавируса выявлены в 49 регионах, при этом зафиксировано два летальных исхода, общее количество умерших после заражения коронавирусом составляет сейчас 47 человек. Впервые диагноз поставлен в Карелии», - пишет РБК.

«Известия» - про оплату услуг ЖКХ

Правительство Российской Федерации вводит временный мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление штрафов за неуплату до начала 2021 года. 

«Для всех жителей нашей страны независимо от их доходов мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги: газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут. При этом не будут начисляться пени и за просрочку взносов за капремонт. Такой льготный период продлится с момента опубликования постановления и до 1 января 2021 года», - цитируют премьер-министра РФ Михаила Мишустина «Известия». 

«Медуза» - про Японию

В Японии с 7 апреля будет действовать режим ЧС из-за эпидемии коронавируса.

«ЧС введут в тех регионах Японии, где зафиксировали наибольшее количество случаев заболевания COVID-19. Предварительно, режим установят на месяц. Людей призовут оставаться дома, а бизнес — временно прекратить работу. Наказывать за игнорирование этих призывов японцев в большинстве случаев не будут», - говорится на сайте «Медуза». 

РБК - об экспресс-тесте на коронавирус

Росздравнадзор зарегистрировал экспресс-тест на коронавирусную инфекцию компании Generium, который способен определить наличие заболевания за 40 минут. Тест разработали специалисты группы компаний «Медико-биологический союз», точность экспресс-анализа составляет 94%. При этом он позволяет медработникам использовать стандартное оборудование.

«Выявление РНК коронавируса проводится с использованием петлевой изотермальной амплификации в качестве технологической платформы. По словам профессора, доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАН Андрея Иванова, отечественная разработка позволит повысить пропускную способность лабораторного оборудования и увеличить количество исследований в более чем три раза», - пишет РБК.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Ая
07.04.2020
Как же не будет штрафов и пени. Я недоплатила за кап.ремонт 1500 (вместо 3600 заплатила меньше) и мне сверху еще почти 50 руб пени начислили.
Лия
07.04.2020
Курган это не касается!! Другой мир.
Написать комментарий

Читайте также